18 дней назадАноним

Добрий день, Я купила квартиру, яка оформлена на мене, але прописала в ній свою дочку, яка зараз знаходиться в шлюбі. В мене погане здоров'я та можливо скоро мене не стане. Турбує питання, чи буде мати право чоловік моєї дочки на якусь частку цієї квартири чи ні після моєї смерті?

в данном случае - нет, муж вашей дочери не может иметь часть квартиры, если дочери эта квартира перешла по наследству. но если что то случиться с ней - тогда муж(если еще будут официально зарегистрированы в браке) сможет претендовать на часть

Аноним

Подаренное или полученное по наследству имущество является ЛИЧНЫМ имуществом вашей дочери. Муж дочери не будет иметь какую-либо часть в этом имуществе. при разводе также.

Але чоловік дочки матиме право проживати в ній разом з дочкою (якщо подружжя або поки прописаний буде). Це ж природно подружжю проживати в одній квартирі чи йому йти в підвал жити?

Аноним

А кто-то спрашивал про право на проживание?!

ні він не матиме права власності на частину квартири бо є вашим спадкоємцем по закону 1черги (діти , чоловік ваш, ваші батьки -якщо живі)......

Право проживання (навіть без права власності) досить суттєве для обох членів подружжя, так як виселити з квартири одного з подружжя навіть після розлучення не так то просто. І тому "право на проживання" не теоретично, а фактично-життєво може майже в даній ситуації НЕ ВІДРІЗНЯТИСЬ щодо постійного перебування в квартирі значний-значний час. Хоча теоретично - так, право на частку буде відсутнє.

Аноним

После развода выписывается судом на раз! человек больше не член семьи. он никто! Не пи...ди. балаушко!

ничего подобного . бывшие супруги не теряют регистрацию по месту проживания только на основании развода.в ттаких случаях выселение возможно только на основании ст.116 ЖК Украины

При написании ответа используется разметка Markdown.