2393 дня назадОльга

Может ли человек в 82 года самостоятельно провести сделку продажи своей квартиры без помощи родственников?

~= А Д В О К А Т =~

Это от возраста не зависит, а от психического состояния. Вот королеве Англии ещё больше (пошёл 92-й !!!) и что? Вывод: если настоящее (марочное старых годов) красное вино пить по чуть-чуть но регулярно (что она делает по информации из СМИ) - то можно сохраниться вполне. Старческий маразм и "альценгеймер" - ведь не обязательно приходят.

Аноним

Может, если он осознает свои действия.

~= А Д В О К А Т =~

А в нетрезвом состоянии может? :-)

Аноним

В нетрезвом состоянии не может. Нотариус откажется оформлять такую сделку .

Так може, якщо він не визнаний не дієздатним чи обмежено дієздатним.

Аноним

Еще раз повторяю для НЕИЗВЕСТНОГО: Никакую сделку с 82 летним нетрезвым дедушкой нормальный нотариус не оформит. Нотариус обязан убедиться в том,что он отдает отчет своим действиям. Нетрезвый человек (а тем более в 82 года) не может полностью отдавать отчет своим действиям. Если,конечно,нотариус не "черный".

Аноним

Неизвестный не писал, что дедушка может быть нетрезвым. С нетрезвым ЛЮБОГО возраста нотариус работать не станет.

~= А Д В О К А Т =~

А откуда нотариус узнает, что клиент нетрезвый?? Что будет "трубку" с собой брать или врача вызывать?? Иные нетрезвые ведут себя внешне лучше, чем некоторые трезвые. И запах сейчас "убрать" не проблема. И что тогда будет делать нотариус, особенно если он сам немножко "врезал" коньячка за обедом. Знаю таких... Откуда у вас молодых да незрелых такая самоуверенность во всём берётся? Ну хоть чуть-чуть мозгами то своими поразкиньте практически, прежде чем утверждать что-то. Да многие (МНОГИЕ!!) нотариусы даже не в состоянии идентифицировать лицо человека с его фото на паспорте, так как лицо человека с фото в 45 - в 55 и далее значительно меняется, даже "усредняется" и любую "тётку" с паспортом другой "тётки" легко можно "подтасовать, подрихтовать", не то что нетрезвого человека за трезвого выдать. Да и справку с психдиспанцера о недееспособности никакой нотариус просто так не станет требовать от первого встречного, поэтому и "психа" также возможно несложно "впарить" любому нотариусу даже не "чёрному", Знаете какие психи умные бывают, особенно шизофреники... К СОЖАЛЕНИЮ всё это очень НЕСОВЕРШЕННО. А вы что-то пытаетесь утверждать.

~= А Д В О К А Т =~

Уточняю "справку о возможной недееспособности или о подозрении на это", так как о ней окончательно решает суд.

Аноним

Ну,знаете,на все случаи жизни не возможно перестраховаться. Как говорится: Раз в год и палка стреляет. И перегар можно замаскировать,и шизофрению,и нотариус может коньячку"хряпнуть". Но ведь мы говорим о том,как должно быть правильно. Ведь помимо нотариуса есть еще и суд,который может признать сделку недействительной. Или Вы скажете,что и судья может коньячку"хряпнуть"?

Аноним

Балаушко важно не ответить на вопрос, а развязать дискуссию, чтобы набить посты.

При написании ответа используется разметка Markdown.