2384 дня назадЛюдмила

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3,5 лет (по состоянию здоровья). Мне предлагают выйти на работу, а на следующий день уволить всвязи с сокращением штата, как лучше мне поступить?

Вас не могут уволить с сокращением на следующий день, поскольку по сокращению Статья 49-2 КЗоТ обязывает работодателя предупредить работника о предстоящем высвобождении персонально, не позднее чем за два месяца до увольнения. Одновременно с предупреждением об увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда собственник или уполномоченный им орган обязан предложить работнику другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации. При отсутствии работы по соответствующей профессии или специальности, а также в случае отказа работника от перевода на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации работник, по своему усмотрению, обращается за помощью в государственную службу занятости или трудоустраивается самостоятельно. Одновременно собственник или уполномоченный им орган уведомляет государственную службу занятости о предстоящем высвобождении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда. А теперь скажите- как за один день они все это смогут сделать? и еще "Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років – в окремих, передбачених законодавством України випадках), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням." А увольнение по сокращению- это и есть инициатива предприятия. И снова никак не могут этого сделать. Исходя из это всего- Вас не собираются увольнять по сокращению, Вас просто уволят по собственному желанию или по соглашению сторон. Вот такая петрушка у Вас.

Людмила (автор вопроса)

Уважаемая, Леся! Большое спасибо за полноценнй ответ.

~= А Д В О К А Т =~

Но что-нибудь они будут делать - ведь они же беспредельщики. Например, что делать, если подготовят от вашего имени соответствующее поддельное заявление и скажут цинично что так и было, что вы такое подали сама. Поэтому желательно ещё и знать (подготовиться) что делать, если всё же поступят противозаконно. Защитить правильно свои интересы неподготовленному человеку достаточно сложно и особенно в обстановке нервозности и возбуждения. Думать, что они будут "паеньки" - это вряд ли.

Уважаемая Леся, вынужден признать Ваш комментарий полноценным... ув. Анатолий , коллега - мы же не бабки гадалки, как говорят в Одессе - будем посмотреть... а дальше и принимать решения и контрмеры.

Людмила (автор вопроса)

Спасибо за комментарии. Я с вами согласна и розовых иллюзий, что все будет Ок не строю. По поводу сокращения, два месяца назад меня уведомели (вызвали на работу), что сокращение будет 30 октября. Одновременно предложили другой вариант - выйти на работу и написать заявление на увольнение по соглашению сторон с выплатой среднемесячного содержания. Я сказала, что подумаю. У меня вопрос, а какой размер среднемесячной моей з/п, если я нахожусь более 3-х лет в декретном отпуске? И еще вопрос, как получить направление на курсы переквалификаци если обратиться в ЦЗ?

При написании ответа используется разметка Markdown.