2383 дня назадЕлена

Добрый день,получилась такая ситуация,дедушка написал на моего отца Дарственную,после того как он умер,мы обратились к государственному нотариусу для получения сертификата на право собственности,попали к ней на 1 прием собрали все документы и теперь никак не можем попасть,чтоб сдать эти документы и наконец-то получить это свидетельство,у меня вопрос,можно ли забрать у нее свое дело и перейти к частному нотариусу и сделать это побыстрее?

~= А Д В О К А Т =~

Вы не указали даже страну, где это происходит... Если в Украине открыто наследственное дело, то только смерть нотариуса может дать основания для передачи дела другому (не подумайте ничего плохого - ни к чему не призываю).

А жалобу писать о волоките нотариуса в облуправление юстиции не пробовали или письменно обратиться по почте заказным письмом к тому же нотариусу - также вариант.

Елена (автор вопроса)

Украина,мы хотели записаться в этом месяце пошли к ней 13 октября,нам сказали прити аж в марте и то только для того чтобы записаться примерно на июнь

Аноним

Главное подать заявление л принятии наследства. Документы выдадут не ранее 6 месяцев со дня смерти. Дарственная и наследство разные вещи! Может дедушка написал завещание?

Если у Вас дарственная- то это не наследственное дело, Вы оформлять имущество по дарственной можете у любого нотариуса, не обязательно у государственного и там где будете оформлять наследство по закону. Не путайте переход права собственности по дарственной и по закону. Это у Вас два совершенно разных и не взаимосвязанных вопроса. Если дарственная у Вас на руках, то к любому нотариусу идите и оформляйте имущество по дарственной. А вот с имуществом которое по закону принимаете- это только к нотариусу который открыл наследственное дело. Если Вы написали и подали заявление в срок 6 месяцев после смерти дедушки- то Вы(Ваш отец) вступили в права наследства и оформить его Вы сможете после истечения 6 месяцев, не ранее. Главное заявление подать вовремя.

Елена (автор вопроса)

Есть дарственная,мы написали заяву в срок 6 месяцев государственному нотариусу,она открыла производственное дело(я не знаю как правильно называется),назвала какие документы нужны для получения сертификата права собственности,мы все собрали и вот уже 1,5 года не можем попасть к ней на прием,запишемся она уедит в этот день куда-то на совещание и так это тянется уже очень долго,один раз мы пропустили свою запись по семейным причинам,пришли в июле нас записали на 13 октябрь,отец попал в это время в больницу,я пошла утром обьяснила ситуацию,она сказала что без него документы не примет,я хотела записаться на другой день,но секретарь сказала что на этот год и на следующий до марта все расписано,придите аж в марте,чтобы записаться хотя бы на июнь месяц,но отец болен и я боюсь что он не доживет до июня,а людей которые после его смерти могут претендовать на имущество очень много,вот я и спрашиваю,можно ли теперь забрать у нее документы и обратится к частному нотариусу,так как столько времени ждать я не могу,или если уже государственный нотариус начал вести это производство то я не имею права уже у нее забирать документы и идти к другому

Аноним

Дарение оформляется сразу, не по записи! Приходит даритель и одаряемый и оформляется дарение. Никаких заявлений при дарении не подается! Если дедушка уже умер - это не дарение!!!! Это наследство!!! Если наследственное дело открыто - уйти к другому нотариусу вы не можете.

Аноним

О каком сертификате Вы все время говорите?! Это свидетельство. Далее: что от дедушки у Вас на руках? Как называется? Коротко суть, кем-то заверено? Есть обоснованные сомнения что вы путаетесь и путаете других.

Аноним

Дедушка на бумажке написал что дарит сыну дом и отдал бумажку сыну? Потом дедушка умер.., Это не дарственная, выбросьте.

~= А Д В О К А Т =~

Научитесь понять какие юридические процессы с вами происходят, а то если вы "борщ" назовёте "шашлыками", то вас не поймут о чём вы говорите.

При написании ответа используется разметка Markdown.