2380 дней назадОксана

Здравствуйте!Дело такого рода: приблизительно в апреле 2016 года на меня под давлением открыли фиктивную фирму, где я стала номинальным директором. Денежные средства я не получала, фирма была открыта за долги. В течении года я пыталась уговорить лиц, подставивших меня, закрыть фирму. В конце концов, фирму удалось переписать на другого человека. Спустя полгода, после того, как фирма была переписана, и я не являлась директором, ко мне пришли с постановлением на обыск, изъяли технику (ноутбук, планшет, телефон) и увезли на допрос к следователю как свидетеля. Я изложила всю ситуацию, у меня взяли образцы почерка и подписи. Спустя два месяца мне сообщили, что на документах три разных подписи, и взяли свободные образцы почерка и подписи еще раз. При этом, мне сообщили, что я попадаю под амнистию, и сказали в следующую явку взять свидетельство о рождении ребенка (моему ребенку 2 года и 4 месяца) и сказали, что нужно будет подписать бумагу, в которой я не возражаю насчет амнистии. В связи с этим возникает вопрос: почему мне не выдали официальное постановление о том, что я уже не свидетель, а подозреваемый (или, каким образом амнистия может применяться к свидетелю, это же невозможно?)? Что мне грозит в вышеизложенной ситуации? Заранее, спасибо!

Все зависит от инкриминируемой Вам статьи и соответственно от того, что Вы успели на подписывать. Если не изменен статус свидетеля на статус подозреваемого с последующим вручением подозрения, о какой амнистии может идти речь? А подписывания всякого рода бумаг о невозражении и есть подтверждением вины. Понятно,что в Вашем ноутбуке и т.д. ничего не найдут, а это не очень приятно для следователя. Интересно а как у Вас брали образцы подписи? если без отсутствия эксперта и без соблюдения методики - то это филькина грамота и не более как инструмент психологического давления. Если интересует более подробна консультация набирайте по тел. 050 549 29 74

~= А Д В О К А Т =~

Всё они взяли правильно (на 99 % гарантии), так как это "букварь" для следователя, даже самого неумного. А то что сейчас следователи используют "схему" предъявлять подозрение и сразу обвинительный акт в один день - так это они делают чтобы срок следствия не "тёк" на всякий случай, так как он (вначале 2-х месячный) начинает отсчитываться с даты предъявления подозрения. Поэтому они "держат в мокром теле" как свидетеля формально до последнего, а уже предварительно готовят документы для амнистии (так как за один день не успели бы). И нормальный исход - вам повезло - что "упала" амнистия в этом году, которую ждали почти 2 года и вы могли и не попасть под неё вообще - вот тогда была бы реальная ответственность.

Оксана (автор вопроса)

Благодарю за ответ! Образцы подписи брали без присутствия эксперта, просто дали листы а4, где нужно было проставить свою подпись, в нескольких экземплярах. Во второй раз меня пригласили в кабинет начальника отдела, где он дал мне газету "Вести" за 2015 год, попросил поставить подписи, сделать какие-то пометки (домики нарисовать, ручку расписать), чтобы это было похоже на свободный образец почерка.

При написании ответа используется разметка Markdown.