2343 дня назадАноним

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: сотрудник пребывая в нетрезвом состоянии подхватил на руки, не удержался и уронил меня. В результате - перелом со смещением, задет лучевой нерв, разгибательная функция кисти и пальцев пока е восстановилась. Можно ли с этим идти в суд и какие последствия могут быть для лица нанесшего травмы?

Вы заявление писали в полицию о нанесении Вам телесных повреждений? Если да, то в рамках уголовного дела, если его признают виновным вы подадите иск о возмещении Вам ущерба и лечения, а возможно он Вам будет даже выплачивать постоянно сумму. Все зависит от того какие у Вас травмы, будет ли после этого инвалидность и т.д. Если же Вы ничего не сделали, то на кого в суд подавать будете если вина не доказана.

Аноним (автор вопроса)

а какой срок подачи заявления в суд?

Аноним (автор вопроса)

извините, в полицию

В межах строків давності, тобто три роки. Але якщо маєте намір це робити, то це необхідно робити зараз, коли свідки не позабули ще обставини пригоди, коли не пропаде можливість встновити причинно-наслідковий звїязок між його діями та наслідками у вигляді спричинення Вам тілесних ушкоджень. Я кщо отримаєте інвалідність, то ці тілесні пошкодження можуть бути і тяжкими.

Аноним (автор вопроса)

скажите, есть ли шансы посадить человека (возмещение затрат меня мало интересует)?

~= А Д В О К А Т =~

И "посадить" и "возмещение" - идут в паре. И доказательства нужно чтобы были надлежащие. Чтобы картошка хорошо выросла её нужно не только посадить, а и периодически "окучивать", а не курить в стороне и ждать пока сама вырастит. А лучше когда всё делать вовремя, а не "тормозить" месяцами, а потом спохватиться как ужаленная. Чтоб не вышло так, что обвинять кого-то например в изнасиловании через 10 лет спустя. Ведь не логично правда? Хотя если сохранить платье - то почти получится, например как у Моники.

Скорее всего, его действия будут квалифицированы "по неосторожности". Он же, на самом деле, не имел умысла поднять Вас на руки и бросить или упасть вместе с Вами или подкинуть и отойти в сторону ... А за неосторожность его вряд ли посадят. Если он не имеет судимостей за умышленные преступления, если имеет на иждивении несовершеннолетних детей или пожилых родителей и вообще он положительный человек, только в этот раз вот так сдурнул, то вряд ли его посадят. Надо ещё понимать ряд других обстоятельств причинения Вам телесных повреждений. Мои выводы очень поверхностны, но близки к практике расследования и рассмотрения дел судами. Чтобы Вам точно понять. надо или не надо заморачиваться с возбуждение уголовного дела, то потратьте 200 грн на консультацию у адвоката, которому Вы уже полно сможете объяснить обстоятельства происшествия, и он Вам всё расскажет; после такой консультации Вы поймёте, как именно Вам следует поступать.

При написании ответа используется разметка Markdown.