2333 дня назадАноним

Здравствуйте. Хотел бы узнать, что лучше - дарственная или завещание, в деньгах,%, и вообще. От бабушки - внуку. Спасибо

~= А Д В О К А Т =~

То что дешевле, то менее гарантированно, это же "закон сохранения материи", "если где-то прибавилось, то где-то убудет". Дешевле завещание и проще оформить, но завещание бабушка может изменить при жизни и тогда "старое" утратит силу (и внук это не сможет проконтролировать). А если "дарение", то уже "вспядь" ситуацию не вернуть практически (есть редкие ситуации, но они маловероятные). Вот и решайте кто вы: "бабушка" или скорее тот "внук" - то есть в чью пользу интересы обеспечивать желаете-с.

Аноним

Дарение - внук становится собственником сразу, завещание -становится собственником после смерти бабушки (она может передумать и составить новое завещание, могут появиться наследники с обязательной долей - это их часть вне зависимости от содержания завещания и т.д.). По деньгам - сделать завещание - дешево сейчас, но потом, при оформлении документов на наследника - достаточно много. Дарение - сейчас чуть дешевле, чем "достаточно много", но дороже чем бумажка-завещание. Цены у каждого нотариуса разные.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо за информацию. Но, имел введу, что дешевле или лучше, именно в переоформлении, и извеняюсь, если был не точным. Завещание или дарственная как таковое не имеет значение ( хорошие отношения в семье ). Суть - как потом проще, какой налог и т.п., наслышан за % от родственной связи что-то такое. спасибо еще раз

~= А Д В О К А Т =~

Ваша неточность привела к лишнему напряжению мозга. Так что с вас кофе, так как простое извинение не булькает. Это шутка, если кто не понял.

Аноним

Дай Бог здоровья бабушке, но какой налог будет ПОТОМ - знает Бог и может быть Гройсман. Поэтому делайте сейчас дарение.

По сути дарственная явно лидирует в правовом отношении.....

При написании ответа используется разметка Markdown.