2332 дня назадРуслан

Здравствуйте я, Руслан живу в селе в Днепре, с бабушкой, был и дед четыре года его уже нету, умер. Бабушка хочет переоформить дом и земле участок переоформить на меня, мой отец и его сестра моя тётя с нами не живут, они не перечят, что именно для этого нужно, какие документы, подскажите пожалуйста..

Для початку потрібно знати чи є документи про право власність на будинок і земельну ділянку і на кого вони оформлені, а потім можна більш конкретно рекомендувати що робити.

~= А Д В О К А Т =~

Пойти к нотариусу и он бесплатно всё расскажет - ведь нужно видеть эти документы.

Для переоформления дома нужны документы о праве собственности на дом. Если дом был собственностью деда( построил, купил, получил в дар, унаследовал, приватизировал), то после его смерти наследники должны были принять его в наследство и получить свидетельство о праве на наследство. И только они имеют право дарить, продавать дом. Если же дом является совместной собственностью дедушки и бабушки (строили дом в период брака, приватизировали вместе), то бабушка как наследница и другие наследники могли оформить наследство. Все зависит от того, на кого оформлено право собственности на дом и подтверждается документально, а не словами.

~= А Д В О К А Т =~

А ещё может быть что документов никаких нет и не было - поэтому всё это нужно знать точно.

При написании ответа используется разметка Markdown.