2337 дней назадСергей

Приобрел конфискованную квартиру (это часть дома со двором гаражом) на аукционе государственного предприятия "Сетам" Министерства юстиции Украины. Все права собственности оформил как положено по закону. Бывшая хозяйка не передала мне квартиру, уклонялась от встреч, звонко, писем. В это время сдавала квартиру в аренду. Квартиранты тоже не пускали в квартиру по приказу бывшей хозяйки.Исполнительная служба назначила бывшую владелицу хранителем имущества, который обязан демонстрировать имущество, сохранять и передать победителю аукциона.Можно ли в судебном порядке истребовать имущество и убытки основываясь на статье 1212 и 1214 ГК Украины? Особа, яка набула майно або зберегла його у себе за рахунок іншої особи (потерпілого) без достатньої правової підстави (безпідставно набуте майно), зобов'язана повернути потерпілому це майно.

кондикционный иск не подойдет - для него необходимым условием является отсутствие правовых оснований приобретения, а Вы сами написали, что ГИС отдала жилье для хранения. Попробуйте виндикационный иск на основании ст.388 ГК.

~= А Д В О К А Т =~

Да, нужно через суд истребовать. Если интересует качественное, полезное юридическое сопровождение по указанному вопросу и поскольку может фигурировать конфиденциальная информация - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

При написании ответа используется разметка Markdown.