4 дня назадАноним

Добрый день! Продаем квартиру. 3 взрослых собственника. У каждого по 1/3 доли в квартире. Один из собственников успел пожениться и развестись. Но на момент приобретения данной квартиры ему было 17 лет и в браке он не состоял. Для составления Договора купли-продажи квартиры нотариус требует предоставить нотариально заверенное согласие этой бывшей супруги на продажу доли в квартире. Я категорически с этим не согласна, ведь на момент покупки квартиры он не был женат и к тому же был несовершеннолетним. Скажите, пожалуйста, каким законом регулируется сделка по купле-продаже квартиры, и кто из нас прав: нотариус или я? Может быть нужно просто нотариально заверенное заявление о том, что он не состоял в браке на момент покупки. Но и этот документ под вопросом, ведь он был несовершеннолетним (17 лет). Помогите, пожалуйста, с вопросом. Спасибо!

На мой взгляд, правы Вы, то что на момент приобретения квартиры ему было 17 лет легко просчитать, то что он не был в браке тоже легко проверить по уже имеющимся документам, т.е. паспорт, свидетельство о расторжении брака, штампы в паспорте. Чей это нотариус, из какого вы города? В Днепре могу посоветовать вас проверенного нотариуса

Аноним

Собственник, вступивший в брак ПОСЛЕ приобретения квартиры является единоличным собственником и его часть не является собственностью супругов (его семьи), хоть он состоит в браке, хоть нет. 1. Вы можете оформить сделку у другого нотариуса (они тоже бывают малограмотными). 2. Вы можете потребовать у нотариуса письменный отказ и обратиться с жалобой в областное управление юстиции, отдел нотариата - ей\ему быстро вправят мозги. Проще идти по п.1

Аноним

Если право собственности возникло до заключения брака, ( а в Вашем случае это так) то никакого согласия ни от кого не требуется. в ст. 57 Семейного Кодекса Украины все четко указано: "... личной собственностью жены, мужа является имущество приобретенное ими до брака

Аноним

Автор вопроса смотрит и видит! нотариус смотрит, но не видит...

Нотариусы тоже разные бывают

Можете жалобу на нотариуса написать в управление юстиции области или к другому нотариусу обратиться (более адекватному), что проще.

Аноним

Гений АНАТОЛІЙ МИКОЛАЙОВИЧ * advocate-s@i., не нужно повторять чужие посты.

При написании ответа используется разметка Markdown.