2322 дня назадАнна

Здравствуйте! Хотела бы обратиться к Вам для консультации по вопросу о правах потребителя. Ситуация такова: мною была совершена покупка у частного предпринимателя через торговую интернет-площадку Prom.ua. Оплата совершалась через безналичный расчёт, на банковскую карту. Товар был доставлен мне по почте, а именно посредством услуг транспортной компании Новая Почта. Я оплатила доставку. При распаковке дома выяснилось, что мне прислали бракованный товар. Я написала об этом продавцу с просьбой заменить мне товар (а конкретно - пару обуви) на аналогичный, но качественный, то есть без брака. Изначально продавец отказался это делать, ссылаясь на то, что я якобы должна была на отделении почты осмотреть заказ и составить какой-то бланк с сотрудником почты о возврате - и только в таком случае мне бы обменяли товар. То есть мне попросту отказали в обмене и возврате. Я же напомнила продавцу о Законе Украины "О правах потребителей", согласно которому покупатель имеет право на возврат или обмен некачественной продукции в течение 14 дней с момента получения. Я же обратилась к продавцу сразу в тот день, когда получила товар. После этих слов продавец всё-таки согласился вести дальнейший диалог и как-то решать ситуацию, НО не предложил мне вариант обмена априори, а сразу сказал, чтобы я возвращала товар и тогда мне вернут деньги. Насколько я понимаю, здесь частично были нарушены мои права, как потребителя, ведь я имею право в частности и на обмен. Но мне такой вариант даже не был озвучен, более того - мне ничем это не объяснили и не извинились за то, что прислали мне брак.

На следующий день после разговора с продавцом я отослала обратно товар той же транспортной компанией. Оплачивает получатель. Продавец забрал товар, но ещё несколько дней после этого не возвращал мне денег и вообще не выходил на связь. Я напомнила о том, что мне должны вернуть деньги, согласно Закону, в течение 7 дней после расторжения договора, но не позднее. Как раз на седьмой день мне поступили деньги на карту и продавец написала, что отказывается мне возмещать почтовые расходы, которые я понесла, когда мне прислали бракованный товар. В статье 12 пункте 5 написано: "Будь-які витрати, пов'язані з поверненням продукції, покладаються на продавця (виконавця). Продавець (виконавець) повинен відшкодувати витрати споживача у зв'язку з поверненням продукції".

У меня вопрос следующего характера: обязан ли продавец возместить эти самые почтовые расходы (ведь мне прислали брак и я вынуждена была его вернуть, оставшись ни с чем, да ещё и потратив деньги за пересылку того, что в итоге пришлось вернуть)? И если действительно должен, то куда я должна обратиться в случае отказа продавца выполнить свои законные обязанности?

Заранее спасибо за помощь!

Леся Целикова 0505542573

Якщо постачальник не погодиться відшкодувати витрати пересилки, то відшкодувати їх Ви зможете лише через суд. Але Вам потрібно правильно оформити повернення бракованого товару.

При написании ответа используется разметка Markdown.