2326 дней назадАлексей

В 1968 году мой отец и моя мама будучи в браке купили домик -развалюшку ,вместе дом отстраивали ,ремонтировали . У мамы было 2 детей и у отца 2 я уже совместный ребёнок и родился уже в этом доме .В 1994 году умерла мама в наследство я не вступил так как был прописан в доме и отец сказал ,что дом всё равно будет мне , отец в 20000 году женился ,прописал её в дом .В 2017 умер отец и теперь мачеха требует сплатить её часть наследства но не по наследственной оценке ,а оценки как на продажу ,жить она в доме не собирается . Старший сын отца тоже хочет свою часть деньгами . Сестра по отцу написала отказ на наследство в мою пользу .Мама и папа в своё время купили старшему брату дом . Скажите пожалуйста какая доля дома каждого и как нам поделить части наследства . Спасибо!

Леся Целикова 0505542573

Если Вы жили с матерью и не писали отказ в пользу отца- то Вы вступили в наследство фактически. Но это нужно восстановить через суд. т.е 1/4 дома будет Вам и Вашим братьям -сестрам по матери. Далее отцу отошло 3/4, и если не было завещания, то половина его имущества перейдет жене, т.е 3/8 и вторые 3/8 поделятся между всеми детьми т.е между Вами и 2 детьми по отцу, т.е по 1/8 каждому. Вообщем дом может быть поделен следующим образом при условии что вы подадите на суд и дети Вашей матери в суде откажутся от наследства в пользу Вас: Вам 1/4+1/8+1/8 от сестры по отцу=1/2, т.е половину, 3/8 мачихе, и 1/8 брату. Но это если Вы и дети Вашей матери востановятся в правах наследства через суд. Если же этого не сделать то, мачихе отойдет 1/2 дома, Вам 1/3, брату 1/6.

Аноним

Леся, какой суд?! Вступил в наследство фактически! Оформлять можно в течении тысячелетки. Мы оформляли после смерти 3 человек (мать. отец, младший сын) на оставшегося 1 - старший сын. Все у нотариуса, без шума и пыли.

Аноним

Как я понимаю суть вопрос в материальных претензиях родственников. Хотеть они могут все что угодно, но если у вас нет средств оплатить их хотелки - вы не обязаны. Они не имеют намерений там жить - пусть оформляют свою часть, повесят у себя бумажку и смотрят. Для полноценной консультации необходимо знать кто на момент смерти матери был прописан в доме, потом кто на момент смерти отца был прописан. Кто-либо из детей с любой стороны подавал заявление о наследстве? Вы подали заявление?

Алексей (автор вопроса)

Из детей ещё не кто не подавал заявления (ждём оценку жилья) мачеха заявление подала и она там прописана .Я намерен подавать в суд на часть матери .Связи с детьми мамы нет ,старшая дочь росла с бабушкой в другой области и связи с ней нет с 1975 года ,а брат страдает алкоголизмом и у него есть квартира в суд он идти не хочет ,мотивируя тем что жить он в доме не собирается и не хочет .На момент смерти мамы был прописан я и мой отец ,а когда отец в очередной раз женился прописал свою жену ,а меня через суд выписал (я жил и сейчас живу в квартире жены) о том что я выписан узнал уже когда пришло решение суда и на апелляцию подавать было поздно ,в паспорте у меня стоит прописка по адресу отца ,а в домовой книге выписан.

Аноним

Подача заявления не зависит от наличия оценки - главное подать заявление. Подавать в суд на часть матери пока не нужно - идите к нотариусу и получайте свидетельство о праве на наследство открывшееся после смерти матери.. Если нотариус отказывает письменно с указанием причин - тогда в суд. Если на момент смерти матери вы проживали вместе - ее часть (1\2 дома) делится на вас и отца - каждому по 1\4. (вы пишите что других прописанных не было и на наследство никто не подавал). Соответственно у отца 3\4, у вас 1\4. Теперь делим часть отца. Поскольку вы не были прописаны - необходимо ДО 6 месяцев со дня смерти подать заявление нотариусу. Выписан - не значит лишен наследства!. Теперь 3\4 дома (часть отца) делится на вас, новую жену и тех детей отца, которые подали заявление. Если они заявление не подавали - ни вы, ни нотариус их искать не обязаны. Не подали - значит не желают получить наследство. Сестра должна писать отказ НОТАРИАЛЬНО! Чем больше наследников - тем меньше часть новой жены.

Алексей (автор вопроса)

Большое спасибо ! Если я подам в суд на часть матери то мачеха не сможет оформить наследство пока будет длиться суд ?

Леся Целикова 0505542573

Не сможет, и Вам очень нужно от брата получить доверенность , что бы выиграть суд и увеличить свою долю. Вам нужен юрист который пересмотрит документы и правильно сформулирует требования.

Аноним

Вы не поняли? Часть матери можете оформить без суда!!!! Суд - долго и дорого!

Алексей

Спасибо !

При написании ответа используется разметка Markdown.