2284 дня назадАноним

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на соседа за курение на лестничной площадке? В моей квартире проживает маленький ребенок, и из подъезда все время тянет дымом. На устные предупреждения сосед не реагирует. Что нужно для привлечения его к ответственности? Спасибо.

Викликати поліцію.

~= А Д В О К А Т =~

Скинуть на дільничого...

~= А Д В О К А Т =~

Чтобы результативно подавать гражданский иск в суд нужно доказать вину ответчика (ведь лестничная площадка это не то "общественное место", за курение где наказывают хотя бы админ.штрафом да и как-то зафиксировать доказательство: хотя бы видео на смартфон снять) и доказать какой именно в материальном выражении ущерб получен вами (болезни ребёнка, проведённое лечение, чеки из аптеки, медицинские карты и пр.). Вряд ли вы станете этим заниматься - ведь гарантии положительного результата не будет, но какой-то шанс может и есть, если долго мучиться. Даже может сосед остепенится, если прочувствует "серьёзность" подхода с вашей стороны. Ведь преступно нанимать "парней" чтобы его слегка поколотили - вы ж не станете, так как это также преступление.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо всем за комментарии. В перечне мест, где курение запрещено, указаны также и подъезды жилых домов http://ria-m.tv/news/82640/kurenie_v_obschestvennyih_mestah_instruktsiya_dlya_kuryaschih.html

А если нет доказательств материального ущерба, но есть видео или фото фиксация курящего соседа, а также свидетельства соседей – реально ли привлечь его к штрафу посредством заявления в полицию или обращения в суд?

Бить, конечно, было бы эффектнее, но тогда, как вы правильно заметили, уже за мной приедут, а не за ним :)))

Аноним

Автор, подъезды жилых домов действительно входят в список мест, где курение запрещено. Ну можете вызвать полицию, да. Однако, если честно, административный штраф немногих остановит, если даже он и будет.

~= А Д В О К А Т =~

В законі дослівно вказано наступне "громадське місце - частина (частини) будь-якої будівлі, споруди, яка доступна або відкрита для населення вільно, чи за запрошенням, або за плату, постійно, періодично або час від часу, в тому числі під'їзди, а також підземні переходи, стадіони;"

Тобто, власна квартира чи балкон власної квартири - це що. теж "частина будь-якої будівлі", тобто "громадське місце"? Та крім того, вказано "під'їзди", але все ж відсутні слова "жилих будинків", тому можна трактувати, що термін "під'їзди" означає наприклад "під'їзні шляхи". Тобто чіткої конкретики все таки немає в законі, а коментатори пишуть/тлумачать, дофантазовують, що завгодно, чого в першоджерелі - законі і немає навіть записано або записано протиречиво та не чітко (законодавець не постарався чітко визначитись похапцем).

При написании ответа используется разметка Markdown.