2305 дней назадАлександр

Работал в кафе-столовой официантом,был банкет, люди с этого мероприятия отдали мне мясное блюдо и сказали что это вам.Я забрал это блюдо домой на следующий день я пришёл на работу,повар который там же работает где и я работал рассказал об этой ситуации хазяйке заведения,после чего она меня отвезла к моему дому и сказала чтобы я отдал ей паспорт после чего я спросил:Зачем? на что она мне ответила "потом обьясню" в итоге ничего не обьяснив привезла меня обратно на работу и сказала чтобы я собирался и шёл домой.Спустя неделю после этой ситуации я пришел на работу требовать свой паспорт после чего последовал ответ " когда отдашь деньги за материальный ущерб в сумме 4тис.грн. тогда и заберёшь паспорт". Уже прошло более месяца после этой ситуации.Что мне делать дальше и как поступить правильно????

пишить заяву в поліцію, ніхто не може забирати паспорт!!!! якщо у роботодавця є якісь матеріальні притензії, нехай подає до суду і і стягує їх довівши свою правоту....

Александр (автор вопроса)

а если я работал неофициально???

~= А Д В О К А Т =~

Здесь со стороны хозяйки-беспредельщицы (новоявленной "капиталистки") усматривается явное как минимум "самоуправство" (а также "вымогательство" и может ещё несколько "смежных" преступлений по совокупности) - то есть уголовные преступления, хотя и не самые тяжкие, но тем не менее. Скажите ей спасибо что на конюшне розгами не дала команду посечь (по современному в "гаражах"). А если у неё нет "таких "гаражей", то никакая она не "капиталистка", а просто так - "мелкий предприниматель"... А вот сможет ли современная "реформированная" полиция понять это или вообще она "читает Уголовный кодекс" и "Уголовно-процессуальный кодекс" - это конечно риторический вопрос. Тяжело сейчас защищать свои законные права.

Александр (автор вопроса)

кстати она мне и угрожала

Александр (автор вопроса)

Ещё такой вопрос если буду востанавливать паспорт и у меня нет прописки чего это будет стоить и возможно ли сделать id-паспорт без прописки???

Сначала всеравно заявление нужно написать либо о воровстве паспорта вашим работодателем, либо об утере паспорта. объявление подать и т.д. Вы может к работодателю сходите и скажите пусть отдаст паспорт и раскажите ей все прелести дальнейших Ваших действий и их следствие ( написание заявления в полицию, в минтруда за нетрудоустроенность вас на работу, в налоговую- за неуплату налогов и т.д.). Если умная- то одаст, а нет- то заплатит больше по штрафам. А Вам придется востанавливать в связи с утерей. Без регистрации возможно получить. Уплатите штраф только.

Аноним

Не спешите восстанавливать. Никаких материальных претензий у неё к Вам быть не может, так как гости добровольно угостили Вас блюдом. Если она хочет по этому поводу судиться-велкам, как говорится. Паспорт Ваш она удерживает незаконно. Почему надо восстанавливать паспорт, позволяя неадекватному человеку так с собой обращаться? Сообщите её, что обратитесь в полицию. Плюс Вы там работали, наверняка знаете о каких-то "тёмных делишках", сами понимаете. И если на неё это не повлияет, то смело обращайтесь в полицию.

Да даже если бы и не угощали гости - факта воровства и нанесения мат. ущерба не зафиксировано, пишите смело заявление в полицию и восстанавливайте паспорт. В заявлении обязательно укажите фактическую дату кражи паспорта.

При написании ответа используется разметка Markdown.