281 день назадСергей

Мы купили дом в селе без документов.У нас 3 е детей мы можем получить док-ты на дом по этой статье и что для этого необходимо ? У нас паспорт многодетной семьи есть. (Закон Украины от 19.06.92 г. "О приватизации жилищного государственного фонда" ст. 15

Аноним

Если вы "купили" дом без документов - по документам дом остается собственностью предыдущих хозяев. Приватизация жилья - это выкуп ГОСУДАРСТВЕННОГО жилого фонда. Вы купили у государства?

Юрист Денис

Здравствуйте . Были ли документы у предыдущих хозяев ?

Вы юридически ничего не купили - просто отдали деньги без гарантий неизвестно кому и всё. И многодетная или малодетная семья здесь никак не причём.

Сергей (автор вопроса)

у предыдущих хозяев нет и не было документов.

Сергей (автор вопроса)

Многодетным семьям независимо от размера общей площади безвозмездно передаются в собственность занимаемые ими квартиры (дома) (Закон Украины от 19.06.92 г. "О приватизации жилищного государственного фонда" ст. 15) - как понимать это ?

Сергей (автор вопроса)

дом находиться в селе.

Сергей (автор вопроса)

В общем как нам лучше оформить дом. Какой способ менее затратен ?

Ваше утверждение НЕВЕРНО ! В указанном вами законе такого НЕТ. А вот что есть дословно:

  Стаття 6. Безоплатна передача квартир (будинків) 
               незалежно від розміру їх загальної площі 

     1.  Незалежно  від  розміру   загальної   площі    безоплатно 
передаються  у  власність громадян займані ними:
     однокімнатні квартири;
     квартири (будинки), одержані у разі знесення  або  відселення 
всіх сімей з будинків (частин будинків), які належали їм на  праві 
власності,  якщо  колишні  власники  не  одержали  за  ці  будинки 
(частини будинків) грошової компенсації;
     квартири  (будинки),  в  яких  мешкають  громадяни,    котрим 
встановлена ця пільга Законом України  "Про  статус  і  соціальний 
захист  громадян,  які  постраждали    внаслідок    Чорнобильської 
катастрофи" ( 796-12 );
     квартири (будинки),  в  яких  мешкають  громадяни,  удостоєні 
звання  Героя  Радянського  Союзу,  Героя  Соціалістичної   Праці, 
нагороджені  орденом  Слави  трьох  ступенів,  ветерани    Великої 
Вітчизняної війни, воїни-інтернаціоналісти, інваліди I і II  груп, 
інваліди з дитинства, ветерани праці, що пропрацювали: не менше 25 
років - жінки, 30 років  -  чоловіки,  ветерани  Збройних  Сил  та 
репресовані особи, реабілітовані згідно із  Законом  України  "Про 
реабілітацію жертв політичних репресій в Україні" ( 962-12 );
     квартири  (будинки),  в  яких  мешкають  сім'ї  загиблих  при 
виконанні державних і громадських обов'язків та на виробництві;
     квартири  (будинки),  в  яких  мешкають   військовослужбовці, 
котрим  встановлена  пільга  Законом  України  "Про  соціальний  і 
правовий   захист   військовослужбовців   та   членів   їх  сімей" 
( 2011-12 );
     квартири (будинки), в яких мешкають багатодітні сім'ї (сім'ї, 
що мають трьох і більше неповнолітніх дітей). 

То есть вначале нужно иметь законное право на проживание (ордер, прописку) и только потом можно ПРИВАТИЗИРОВАТЬ. А вас же в этом жилье даже не пропишут, так как неизвестен (отсутствует, не зарегистрирован) его законный собственник... А ведь ещё и касательно земельного участка нужно что-то решать. Чтобы "разрулить" эту сложную ситуацию можно находить также сложный многоходовый способ, но нужно больше информации и диалог. Если интересует качественное, полезное юридическое сопровождение по указанному вопросу и поскольку может фигурировать конфиденциальная информация - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Аноним

Решать данный вопрос нужно исключительно в судебном порядке. Рекомендую обратиться к Юрист Юлія Вікторівна, 0970540004@ukr.net ИЛИ Іванна 0966340665 (jurisconsultus@bigmir.net)

При написании ответа используется разметка Markdown.