2285 дней назадОльга

Здравствуйте.В 2015 году начали пользоваться брошенным земельным участком, пытались найти хозяев, но ни к чему это не привело. По словам соседей и председателя кооператива сам хозяин умер, 2009-2010г, родственники приехали, похоронили и уехали не оставив ни документов не контактных данных. Мы вступили в кооператив и нам отдали этот участок.Хотели переоформить, но юрист посоветовал просто пользоваться в течении 10 лет и по праву преобретательской давности потом переоформить.В 2017 начали отстраивать домик, завели свет и воду и в апреле заехали.Но тут начались проблемы. Участок хоть и относится к кооперативу , но находится на территории поселка.Квартальная начала нам устраивать, что называется проблемы: обвинила в торговле спиртным, вызвала полицию(приезжали , но уехали ни с чем), теперь угрожает написать коллективную жалобу и потребовать нашего выселения.Вопрос: может ли она это сделать? Долгов по оплате перед коммунальными службами у нас нет. И как нам с ней бороться. Спасибо.milenium197474@gmail.com

Теоретически Вас могут лишить всего участка, т.к. не имеется правовой связи между ним и Вами. Зря Вы тогда юриста послушали - собственность в связи с приобретательной давностью признают в судебном порядке со скрипом и далеко не всегда.

Аноним

Не понимаю - как "Мы вступили в кооператив и нам отдали этот участок". Это садовый кооператив? Вас приняли в члены кооператива - есть решение общего собрания? Может перед оформлением вы имеете в виду приватизацию участка?

Ольга (автор вопроса)

да это садовый участок, есть решение общего собрания и по решению нам его отдали

Тогда Вы в кооперативе и угрозы квартальной пусты (по поводу выселения)

Ольга (автор вопроса)

Спасибо, подскажите,пожалуйста ,куда нам обратиться что бы переоформить этот участок на себя, есть подозрения , что он приватизирован, но человек умер и родственников нет.

Аноним

Вы изначально неправильно формулируете вопросы, а гадать трудно - здесь Ванги нет. Участок может быть выделен предыдущему владельцу, но не приватизирован, может быть приватизирован. Смотрите на публичной кадастровой карте. После выяснения можно задавать вопросы дальше. Кстати, в садовых кооперативах нет никаких квартальных - есть председатель садового кооператива.

Аноним

И никаких коммунальных в садовых кооперативах нет - есть членские взносы и электроэнергия.

Ольга (автор вопроса)

это дачный участок, но находится он на территории поселка, в свое время здесь стоял дом, но из-за постоянных затоплений людей выселили(дали квартиры) и отвели эти участки кооперативу.

Аноним

Понятно. Землю отвели садовому кооперативу, а порядки наводит квартальная с поселка. Формально если участок приватизирован, кооператив не может выделить его вам. Если участок выделили - предполагаю, что он не приватизирован, хотя все зависит от понимания и выполнения законов кооперативом. Ваши действия: смотреть на кадастровой карте собственника, если нет - приватизировать участок. При следующем посещении квартальной сообщите, что открываете уголовное дело за клевету - её попустит. Вызовет полицию - тут же, на месте пишите заявление о возбуждении уголовного дела за клевету.

Ольга (автор вопроса)

спасибо

Ольга (автор вопроса)

просто когда этот участок был в ужасном состоянии на него ни кто не смотрел, а сейчас мы навели порядки и почти восстановили дом и стали как ком в горле некоторым, а по адресу можно как-то узнать приватизирован участок или нет

Аноним

Смотрите по кадастровой карте, там либо сами разберетесь, либо попросите кого-то посмотреть.

~= А Д В О К А Т =~

Всё необходимое возможно для вас организовать и/или проверить досконально. Если интересует качественное, полезное юридическое сопровождение по указанному вопросу и поскольку может фигурировать конфиденциальная информация - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Аноним

Не советую автору вопроса обращаться по предложению выше.

~= А Д В О К А Т =~

Как корректно аж удивительно. Теперь что так всегда будет? А аргументы какие? Просто чтобы "баба Яга всегда против"? А я как раз советую обратиться по предложению выше. И что далее? Более того, советую выбрать юриста / адвоката из правой колонки и обратится персонально - тогда наступит возможность подготовить грамотные необходимые обращения, чтобы все закончилось положительно. При этом (кликнув на «синий» текст имени юриста / адвоката) вы можете ознакомиться с уровнем квалификации конкретного специалиста, его другими персональными данными, которые он добровольно предоставил сайту, чтобы помочь вам осуществить правильный выбор и не попасться на неопытного или мошенника. Стоит воспользоваться такой возможностью чтобы получать качественную и полезную работу!

Аноним

Возможностью воспользоваться стоит, но автору вопроса стоит знать, что рейтинг юристов\адвокатов на сайте отображается НЕВЕРНО.

При написании ответа используется разметка Markdown.