2283 дня назадАноним

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Помогите пожалуйста советом. Папа продал машину по расписке, отдал машину, ключи и техпаспорт человеку а взамен тот написал от руки расписку что обязуется оплатить сумму в течении 2 месяцев. Все кто было без участия нотариуса. Когда мы предложили оформить документы нотариально он все время кормил завтраками. Говорил завтра подъеду или завтра заплачу или просто не брал трубку. Спустя неделю нам позвонил другой человек и сказал что купил нашу машину и просит теперь переоформить на него. В итоге у нас ни машины ни денег за машину нет. А человек который купил у нас машину по расписке кормит завтраками и не берет телефон. Есть только расписка и фото его паспорта, а ещё он был судим за мошенничество. Помогите пожалуйста, как вернуть машину? В милиции говорят что папа сам ее отдал и ничего делать не собираюсь

~= А Д В О К А Т =~

Вам нужна помощь адвоката. Если интересует качественное, полезное юридическое сопровождение по указанному вопросу и поскольку может фигурировать конфиденциальная информация - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Как вариант: обратиться в суд с виндикационным иском об истребовании автомобиля у его "нового" собственника на основании ст.388 ГК Украины, а они уже пусть сами с собой разбираются. А если в расписке просто указан долг , а не уплата в качестве договора о купле-продажи автомобиля, так еще и к самому "мошеннику" можно будет предъявить долговые претензии с годовыми и инфляционными.

Аноним

Можно просто авто подать в розыск в полицию. У вас расписки "нет" - у вас украли машину.

Аноним (автор вопроса)

Большое спасибо за Ваши ответы!!! Некоторые уточнения: В расписке указано "беру під виплату автомобіль" и срок "протягом 2 місяців". Прошел месяц а он перепродал машину и на звонки не отвечает, а если и берет трубку кормит обещаниями. В милицию обращались и рассказали как есть, так что вариант "нет" расписку не сработает. Тем более что расписка была написана от руки и в 2 экземплярах, в этого нехорошего "покупателя" есть экземпляр.

Аноним

Тогда только в суд.

~= А Д В О К А Т =~

Ну и как вы подадите в суд такой сложный иск? Его ж вначале написать грамотно нужно, а не просто применить термин "виндикационный"... А плохой текст не приведёт ни к какому положительному результату. Поэтому выберите юриста / адвоката из правой колонки и обратитесь персонально - вам подготовят грамотные необходимые обращения, чтобы все закончилось положительно. При этом (кликнув на «синий» текст имени юриста / адвоката) вы можете ознакомиться с уровнем квалификации конкретного специалиста, его другими персональными данными, которые он добровольно предоставил сайту, чтобы помочь вам осуществить правильный выбор и не попасться на неопытного или мошенника. Стоит воспользоваться такой возможностью чтобы получать качественную и полезную работу!

все зависит от содержания и оформления расписки, сбрасывайте на почту, гляну и отвечу бесплатно. А что, даже без доверенности?

При написании ответа используется разметка Markdown.