507 дней назадНаталья

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, наказуемо ли как-то ложное заявление в полицию? Бывший муж уже два раза за последних пол года писал на меня заявление в полицию о том, что я украла ребенка и вывезла заграницу. Ребенок по решению суда живет со мной и никуда мы не выезжали. С бывшим мужем никаких контактов ни у меня, ни у ребенка за последний год вообще не было (он не звонит, не приходит, алименты не платит). Неужели можно вот так на голом месте писать обвинительные заявления в полицию и ничего за это не будет?

Людмила

Здраствуйте! Вообще ответственность есть - статья 383 ККУ - Заведомо ложное сообщение о совершении преступления. Дело в том что, написать заявление может любой, но не по кажому заявлению возбуждются уголовные дела.

~= А Д В О К А Т =~

Ключевое слово "заведомо", а он мог просто заблуждаться, а не "заведомо" ложно сообщать. И противоположное почти не доказуемо.

При написании ответа используется разметка Markdown.