2234 дня назадСергей

В едином реестре должников нашел себя. У меня действительно есть задолженность по алиментам, сумма превышает 6 месяцев. Алименты выплачиваю исправно, каждый месяц, 50% процентов от начисленной суммы, по причине фин возможностей. Уклоняться не собираюсь, по возможности постараюсь долг закрыть. Вопрос в следующем: как будет работать закон на деле? В самом деле будут отбирать имущество и права? А если имущество записано на другого человека, а я только прописан? Или авто на другого человека, а я только управляю? Чего еще остерегаться, и стоит ли?

Если Вы только прописаны и управляете, но не владеете - то забрать имущество которое Вам не принадлежит не смогут. А насчет выполнения решения суда за счет реализации имущества должника - то это было всегда... Опасаться стоит болезни, гололеда и больных депутатских голов...

Сергей (автор вопроса)

Владилен, спасибо за ответ. Дополнение к вопросу: я женился во второй раз, прописан и проживаю на жилплощади, которая оформлена на супругу. Может ли бывшая жена, согласно каким-либо законам или решениям, претендовать на эту жилплощадь? Ведь она, по идее, не считается совместно нажитой, и владельцем я не являюсь.

~= А Д В О К А Т =~

Если в период второго брака жилплощадь приобретена - то именно является "совместно нажитой". А за долги могут вначале арестовать, а потом и реализовать на аукционе в счёт погашения долгов не только ваше недвижимое имущество, но и иное (движимое: наличные деньги, ценности, оргтехнику, мебель и пр.) имущество, находящееся по месту вашей прописки, определив что оно ваше. Ведь вряд ли на всё есть магазинные чеки/квитанции, чтобы доказывать противоположное.

Если жилплощадь куплена во время брака - то это совместно нажитое имущество - но чтобы наложить на него "лапу" нужно уж очень постараться и это не один суд. Я так понимаю у Вас проблемы с алиментами?

Сергей

Жилплощадь куплена второй супругой еще до моего брака с ней, поэтому, как я понимаю, жилье не является совместно нажитым. Или все же? Владилен, Вы правы, у меня проблемы с выплатой алиментов, причина заключается лишь в том, что пока что не тяну сумму, назначенную судом, поэтому выплачиваю частями, по возможности. Проблем, озвученных в моем самом первом вопросе, не было, однако я сюда и пришел за консультацией, чтобы хотя бы морально быть готовым к возможным проискам со стороны бывшей супруги.

~= А Д В О К А Т =~

Вот она ОПАСНОСТЬ - за долги могут вначале арестовать, а потом и реализовать на аукционе в счёт погашения долгов не только ваше недвижимое имущество, но и иное (движимое: наличные деньги, ценности, оргтехнику, мебель и пр.) имущество, находящееся по месту вашей прописки, "уверенно" определив что оно ваше (а что им - с них спрос никакой, с госчиновников). Ведь вряд ли на всё есть магазинные чеки/квитанции, чтобы доказывать противоположное. Поэтому печалька может прийти с этой стороны. Может вам не юрист нужен, а психотерапевт? Ведь сейчас есть ещё юридическая возможность обезопасить себя от этих неприятностей, если серьёзно к этому отнестись, а не вкушать только "сладкие" слова.

При написании ответа используется разметка Markdown.