2254 дня назадАноним

Мать и отец - в разводе с 18.12.2014 года. Дом был построен родителями примерно в 1995. Строился на мамины доходы. Мать всю жизнь работала официально и подрабатывала на рынке. Отец был безработным, в то время. С момента развода прошло 3 года. При разводе в позовом заявлении о расторжении брака отец указал, что: «с 2009 року ми не підтримуем подружні стосунки, не ведемо спільного господарства. Спір по майну відсутній». Дата позовной заяви 31 октября 2014 года. На сегодняшний день (в феврале 2018 пришла повестка из суда, явится на судебное заседание), отец подал в суд заявление с требованием возместить ему стоимость строительных материалов, которые якобы он покупал за свои деньги в 1995 году, когда строил дом. Утверждает, что и чеки сохранил. По факту была следующая ситуация. Отец был безработным, строительство дома осуществлялось за деньги заработаные матерью. Допускаю, что он сохранил какие-то чеки, но будучи безработным он не мог строительные материалы купить за свои деньги. Дом оформлен на мать. Мать инвалид третьей группы, есть удостоверение. Есть трудовая книжка, подтверждающая факт работы в годы строительства дома. Правомерно ли требование отца, требовать компенсации за строительные материалы, ввиду того, что при разводе он указал, что спор по имуществу отсутствует?

Кроме искового заявления и наличия квитанции на стройматериалы отец должен будет доказывать что он имел доходы, за которые приобретал строительный материалы..А Вам в свою очередь надо доказывать (характеристиками, справками с места жительства, налоговой), что отец доходов не имел, что мать одна работала и семья жила на ее доходы. Заявление в суд о возмещении стоимости строительных материалов правомерно, но свои требования надо доказывать.Кроме того, он должен будет как-то объяснить почему отказавшись от права собственности на готовый постреный дом в период брака, он предъявляет именно такие требования.

Аноним (автор вопроса)

Ирина, спасибо большое.

~= А Д В О К А Т =~

Всё правильно - осталось только практически это реализовать, не допустить процедурных ошибок и сделать всё на высококачественном уровне.

При написании ответа используется разметка Markdown.