2230 дней назадАноним

Нашего сотрудника приглашают на защиту диссертации в качестве опонента в другой город. Сотрудник работает на почасовой системе оплаты труда. Участвие в качестве опонента не имеет отношения к его деятельности у нас. Согласно порядку присудження наукових ступенів кошти на оплату праці офіційних опонентів, їх відрядження можуть надаватися: за місцем захисту дисертації; за місцем роботи здобувача; за місцем прикріплення здобувача для підготовки дисертації. Как нам оформить его отсутсвие? Как командировку или отпуск за свой счет (так как его участвие в качестве опонента к нашей работе не имеет отношения)? Если командировка, то мы оплачиваем средний зароботок?

Аноним

Если коммандировка, то заработная плата сохраняется за работником.

~= А Д В О К А Т =~

Оформлять командировку нет никаких объективных оснований! Сами же пишете "его участие в качестве опонента к нашей работе не имеет отношения". Получается - только за свой счёт или как простой отпуск (если его подобное устроит конечно - тратить свой законный отпуск на ЭТО). А материальную составляющую начальство всегда может скорректировать с помощью увеличения "премий" и других законных выплат, предусмотренных например в коллективном договоре. Если начальство пожелает конечно с этим возиться.

Аноним

Я того же мнения вообще. Но работник говорит, что есть пригласительное письмо с университета, где он должен выступать к качестве опонента, где сказано, что работника такого-то организации такой-то направить в качестве опонента по защите диссертации. В должностных обязанностях у него само собой нет пункта, где сказано, что он должен выступать в качестве опонентов и тд. Не знаю, есть ли право на основании всего лишь пригласительного письма оформлять командировку.

~= А Д В О К А Т =~

Написано же уже выше. Или повторение - мать учения?

При написании ответа используется разметка Markdown.