2254 дня назадЮлия

Брат с сестрой получили от мамы в наследство дом и земельный пай по закону.Дом и земельный пай делится пополам между ними.У брата имеется задолженность по кредитам и по алиментам,другого имущества кроме наследства у него нет.Он считается без вести ушедшим,поэтому его доля в наследстве делится между его детьми.Может ли банк забрать за долги его часть наследства и каким образом?

Аноним

Он официально признан без вести пропавшим? Если да - известите письменно банк ДО получения наследства. По закону долги оплачивают наследники принявшие наследство. В вашем случае нужно смотреть кредитный договор - там возможны варианты.

Юлия (автор вопроса)

Да,он официально без вести ушедший.Но половину дома банк не сможет забрать?Дети должны будут выплатить деньгами долг?Спасибо!

Аноним

Банк может как минимум наложить арест на эту часть дома в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, если банк узнает о наследстве. Вопрос о сумме долга нужно изучить путем изучения договора - хотелки банка бывают сильно завышены. Известите банк о пропаже должника без уведомления о наследстве, письменно . Вопрос фактических долгов нужно будет решать с юристом в платном порядке.

Юлия (автор вопроса)

Если банк наложит арест на половину дома,смогут ли в этом доме проживать жильцы?

Аноним

Проживать смогут, но распоряжаться нет, а дальше зависит от многих обстоятельств.

~= А Д В О К А Т =~

С вашим вопросом, если "по-взрослому", нужно разбираться более детально, изучать кредитній договор, иные документы, так как ситуация неоднозначная. Если интересует качественное, полезное юридическое сопровождение по указанному вопросу и поскольку может фигурировать конфиденциальная информация - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Юлия (автор вопроса)

Спасибо!

Аноним

Качественно А.Н. разобраться не поможет.

~= А Д В О К А Т =~

После спасибо, это "не звучит", примерно как что-то "газовое" сделать в лужу...

Аноним

Где написано что спасибо толесвете?

При написании ответа используется разметка Markdown.