2245 дней назадЕлена

Здравствуйте, хочу зарегистрировать местожительства в купленной в кредит квартиру свое и несовершеннолетних детей. Регистратор сказала, что нужно согласие ипотекодержателя. Хотя в ипотечном договоре не предусмотренно что нельзя регистрироваться или что нужно согласие. что делать?

~= А Д В О К А Т =~

Просто вы не есть сейчас собственник (собственник пока ваш кредитор/ипотекодержатель, потому ему и решать это), то есть ваше решение по этому вопросу несостоятельное. Регистратор права.

Елена (автор вопроса)

Анатолий Николаевич, чем это предусмотренно, что нужно согласие? в Законе об ипотеке такого ограничения нет, в договоре тоже. Среди причин отказа в регистрации такого тоже нет.

требуйте письменный отказ регистратора и тогда увидите , что они вам "умного" напишут. для регистрации в жилье , даже ипотечном, никакого согласия кроме собственника не нужно. и не слушайте что вы собственник, как некоторые здесь написали- вы собственник, только с ограничением полностью реализовывать свое право собственности

Власником квартири є пані Олена. Якщо договором не передбачено згоду банку для реєстрації дитини, відмова в реєстрації є неправомірною, тому отримайте відмову в письмовій формі і оскаржуйте, не обов"язково відразу в суд, можна подати скаргу до вищестоящого органу Міністерства юстиції України.

~= А Д В О К А Т =~

Если вы "собственник" и в реестре вы присутствуете как собственник, то тогда конечно вам неправомерно отказывают. Но вопрос в том: есть ли вы действительно записана в реестре собственником? Получите выписку из реестра и с ней к регистратору письменно обратитесь. И, как сказала Анна, посмотрим: что они вам "умного" напишут. Ведь тогда ещё один вопрос: в чём именно тогда заключается ограниченное право собственности, если можно прописывать несовершеннолетних (или даже малолетних) детей. Все же знают как сложно отобрать даже по решению суда квартиру даже для погашения долгов банку, если в ней прописаны малолетние дети. Тогда "на кой бес банку этот стресс" в будущем? Хотя, согласен, данная ситуация возможно и не очень полно урегулирована, что и породило "непонятку". Иначе чего бы вдруг гос.регистратор (который вообще не имеет отношения к банку и защите его интересов) - так стала поступать. Причину то она должна назвать конкретную в письменном ответе, а не нафантазированную ею.

Леся Целикова 0505542573

Если Вы владелец- то Ваших детей обязаны зарегистрировать. Обратитесь в орган опеки и в миграционную службу письменно и получите ответы. А далее по ситуации - либо на регистрацию, либо в суд, а потом на регистрацию.

в усіх стандартних договорах така умова є, не дуже віриться, що даний договір кредиту і іпотеки є виключенням

При написании ответа используется разметка Markdown.