2238 дней назадАлексей

Здравствуйте,я недавно получил свидетельство о праве на наследство на 1/2 домовладения и приватизированную землю,которые остались мне после моего покойного отца(отцу это домовладение осталось от его матери по наследству) также есть "Витяг з реєстру речових прав на нерухоме майно".Вторая половина принадлежит бывшей жене моего отца(пока не оформленная),но она не признает меня владельцем 1\2 части и всячески препятствует доступу к домовладению(даже при полиции).Недавно пришла повестка в суд,в иске бывшая жена и ее дочь просят суд признать юридический факт домовладения-"колгоспний двір" а их признать "членами колгоспного двору"(собрали справки с сельсовета 1963 года,что моя бабушка назначается главой колхозного двора,хотя адрес в документе указан не верно).Брак с отцом зарегистрировала 29.03.1989 года.Моя бабушка в 1997 году получила "державний акт на право приватної властності на землю".В тех паспорте БТИ указана первой моя бабушка(с отметкой 1 часть домовладения),потом записан мой отец(с отметкой 1 часть).Во всех свидетельствах и акте указано,что земля приватизирована.После регистрации брака от 29.03.1989г до 15.04.1991г(когда юридически перестал существовать колхозный двор) прошло 2 года и 17 дней(а по закону вроде надо непрерывно жить в колхозном дворе 3 года)...Скажите пожалуйста могут ли они выиграть суд,и какие у их шансы?

Чередниченко Ирина

Какой будет результат судебного процесса говорить сложно - информации недостаточно. Вопрос в другом - а что это дает истцам? в любом случае Вы являетесь полноправным владельцем 1/2 части. Бабушка оформляла документы на землю в 1997 году, когда понятие колхозного двора исчезло из законодательства. Следующий вопрос - строки исковой давности: они давно пропущены. И я бы рекомендовала обратиться в суд с другим иском - об устранении препятствий пользования имуществом путем вселения. Если нужна помощь в составлении заявления в суд, обращайтесь irinach48@gmail.com тел.0950604790

Алексей (автор вопроса)

Спасибо за ответ.Они наверное рассчитывают таким образом уменьшить мою долю в наследстве....С иском пока обращаться в суд не смогу,так как сильно потратился на востановление документов и оформлении 1/2 части на себя.В течении 7 лет она не отдавала оригиналы правоустанавлюющих документов на домовладение.Но недавно поменялось законодательство и я смог получить дубликат свидетельства о праве на наследство выданный на имя моего отца.

~= А Д В О К А Т =~

А лучше вам обратиться в суд не с "другим" иском, а именно с "встречным" иском по этому же делу (не меняя его номер) - иначе решение не в вашу пользу по её иску гипотетически может быть быстрее принято чем по вашему иску, а это стратегически не полезно допускать, потом всё может запутаться по срокам вступления в силу, апелляционного обжалования и пр. Усматривается, что противоположная сторона на правильном пути (юристы там есть!) - и они хотят "откатить" приватизацию (фактически отменить её) до состояния предыдущего "колхозного двора", а после этого начать всё сначала, но уже с большей для себя любимой пользы. Поэтому выберите юриста / адвоката из правой колонки и обратитесь персонально - вам подготовят грамотные необходимые обращения, чтобы все закончилось положительно. При этом (кликнув на «синий» текст имени юриста / адвоката) вы можете ознакомиться с уровнем квалификации конкретного специалиста, его другими персональными данными, которые он добровольно предоставил сайту, чтобы помочь вам осуществить правильный выбор и не попасться на неопытного или мошенника. Стоит воспользоваться такой возможностью чтобы получать качественную и полезную работу!

При написании ответа используется разметка Markdown.