2229 дней назадАноним

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно действовать. Хочу оспорить свое отцовство. Ребенок был рождения браке, но в дальнейшем я подал на развод, нас развели. Сейчас плачу алименты, но не уверен что это мой ребенок. Работаю за границей. Что нужно чтоб оспорить отцовство официально?

Ваше желание, финансовые возможности и юридическая помощь. В частности Вам необходимо подготовить иск об исключении записи как отца из актовой записи о рождении ребёнка и подать его в суд по месту регистрации бывшей жены. Имеется проблема с Вашим местонахождением, т.к. в первом же судебном заседании станет вопрос о назначении судебно-генетической экспертизы, который поставите Вы или Ваш представитель (Ваша б/ж в ее проведении не особо заинтересована). А это значит, что необходимо оплатить Вам ее проведение (ок. 7000 грн., но стоимость экспертизы входит в судебные издержки, и в случае удовлетворения Вашего иска, подлежат взысканию с ответчика), но и станет вопрос о сдаче биоматериалов, для чего потребуется Ваше личное присутствие в мед. учреждении.

~= А Д В О К А Т =~

Если между странами (Украиной и той, где вы пребываете) есть конвенция о сотрудничестве в области права, то возможно удастся устроить отбор ваших биоматериалов по месту вашего нахождения (без приезда в Украину). А возможно в ходе судебного разбирательства по вашему иску (которое также возможно в Украине без вашего присутствия, а лишь при наличии вашего представителя-адвоката) - возникнет такая "добровольная" ситуация при позиции противоположной стороны, что не приведёт к необходимости проведения обязательной генетической экспертизы ДНК (то есть, возможно удастся обойтись без неё - дорогостоящей).

При написании ответа используется разметка Markdown.