2224 дня назадАноним

Здравствуйте! Какую сумму может составлять моральный ущерб за причинение телесных повреждений средней тяжести в следствии драки. Интересует судебная практика, хотя бы примерные суммы от и до. Заранее спасибо за ответ.

Як правило, в позові просять стягнути 50 тис. грн. і більше, а суму стягнення визначає суд. Ось декілька вироків із судової практики: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/71688221, http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/71413698, http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/72388519.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо большое все ясно.

Аноним (автор вопроса)

А если я официально не работаю и у меня нет такой суммы как 50тыс. или 30тыс. грн. Сколько времени мне дается ,чтобы ее собрать? Могу ли я частями выплачивать долг? У меня есть квартира которая досталось в наследство но ее стоимость намного выше , могут ли меня заставить продать эту квартиру ,чтобы отдать долг? Заранее спасибо.

При визначенні моральної шкоди враховується матеріальне становище обвинуваченого, стан здоров"я. Не передбачається строк, до якого Вам потрібно заплатити присуджену суму. Багато залежить від потерпілого, а саме коли він пред"явить виконавчий листу виконавчу службу для виконання і чи пред"явить взагалі. Ви можете з ними домовитися, що будете сплачувати частинами кошти (але обов"язково беріть в нього розписку про отримання від вас коштів як відшкодування моральної шкоди за нанесення тілесних ушкоджень), а потерпілий не подає виканавчий лист у виконавчу службу.

Аноним (автор вопроса)

А если отношения с потерпевшим очень мягко говоря плохие до сих пор и нормально договориться не получиться , как не получилось и с ситуацией которая дошла до суда. И что касается квартиры которая оформлена на меня , может ли из за 20-30тыс. исполнительная служба ее продать или арестовать?

Накласти арешт може і реалізувати може, якщо іншого майна у вас не виявиться, спочатку вони будуть описувати і вилучати майно, яке є в квартирі. Звернення на єдине нерухоме майно не звертається, якщо сума боргу не перевищує двадцять розмірів мінімальної заробітної плати (на даний час це трохи більше 74 тис. грн.).

звернення стягнення мала на увазі

Аноним (автор вопроса)

А если я живу и прописан в другой квартире где моя 1/3 , но на меня записана еще одна ее не могут продать кроме как по принципу 20 минимальных зарплат?

Аноним (автор вопроса)

То есть получается ,что это "майно" у меня не "єдине"

Могут. И оставят Вам 1/3, в которой Вы проживаете. Это и будет Вашим единственным жильем. А если продадите или подарите ту квартиру, собственником которой Вы являетесь, то данный договор в судебном порядке может быть признан недействительным на основании того, что Вы уклоняетесь от возмещения вреда, и тогда Вам придётся уже объясняться с покупателем и возвращать ему полученные деньги (ну это в случае продажи).

Крім того сума позову буде складати не тільки суму моральної шкоди, стягнуть ще матеріальну, а також витрати на експертизу. Якщо стягненням буде займатися державна виконавча служба, із стягнутої суми будуть нараховувати виконавчий збір в розмірі 10% від цієї суми, який потрібно заплатити до держ. бюджету.

Аноним (автор вопроса)

Так а если квартира стоит примерно 500тыс. грн. остальные деньги будут же мои? И 10% збор от суммы квартиры или от суммы моего долга?

Аноним (автор вопроса)

И как правильно осуществить передачу денег потерпевшему? Нотариально заверенной правильно составленной розписки будет достаточно?

Аноним

Да только нотариально.

Достаточно расписки о том, что потерпевший получил от Вас такую-то сумму в счет возмещения причиненного ему материального и морального вреда. А также заявления следователю/в суд о том, что причиненный ему вред возмещен в полном объеме , от подачи иска он отказывается и каких-либо претензий к Вам он не имеет. Нотариально можно не заверять.

Аноним (автор вопроса)

Ясно спасибо большое.

При написании ответа используется разметка Markdown.