2186 дней назадАноним

В Черкасском загсе для подачи заявления на вступление в брак требуют свидетельство о приписке к призывному участку или военный билет. Иначе отказываются принимать заявление и регистрировать брак. Это вообще правомерно? Откуда эти приписки могут быть у граждан Украины с крымской пропиской в украинском паспорте? Если все документы выдаваемые сейчас в Крыму не действительны на тер-рии Украины. Разъясните, пожалуйста ситуацию. Как поступать в случае таких отказов бракосочетания гражданина Украины с действующим укр. паспортом и крымской пропиской в нём, и гражданки Украины с материковой украинской пропиской? Спасибо.

Аноним (автор вопроса)

Здесь кто-то есть?

Аноним

Требовать они от вас приписное не вправе, и никакого военного билета.Уже даже в паспорт печать не ставится о браке.Все что они вам втирают чушь.

чушь, чушь - подтверждаю.....

Аноним (автор вопроса)

Они ссылаются на выполнение указания Минюста от февраля 17 года. Типа как загсы обязанны в 7 дневный срок уведомлять военкоматы за местом прописки женившегося про смену его семейного положения! И вот ещё часто встречающаяся информация. "Как уточнил в.и.о. начальника отдела военного учета и проживания Харьковского областного военного комиссариата, майор Григорий Шеремет, в постановлении предусмотрена форма информирования райвоенкоматов органами РАГС. Это делается для того, чтобы молодые люди становились на военный учет. Для подачи документов на регистрацию брака мужчине призывного возраста необходимо иметь при себе приписное удостоверение или военный билет. Если до этого момента он по какой-то причине на учете не стоял, то пусть явится в военкомат, где встанет на учет, и вопрос будет закрыт - сможет и жениться и делать, что хочет"

Как с этим бороться? Если категорически не захотят принимать заявление и расписывать

Аноним

Видимо, никак..

При написании ответа используется разметка Markdown.