2194 дня назадАноним

Умер дедушка 6 лет назад.на нем в праве собственности есть земля и совместная собственность с женой- дом.умерла жена и двое наследников оформили дом на себя.вопрос: если землю не переоформить на наследников,а оставить в собственности дедушки,так можно или возможно что ее заберут?

Денис юрист

Добрый день . Через 15 лет - землю ыызнают , не востребованой и ередадут органам местной власти . После истечения 6 месяцев со дня смерти , землю можно будет переоформить в судебном порядке .

Аноним

Тоесть землю если не оформлять,то ее могут забрать?

Аноним

ДЕНИС!!! Очередной раз: тебе еще рано давать консультации!!! Ты не компетентен!!!!!!!!!!!!!!!!!! Автору вопроса: наследство нельзя принять частями - это принимаю, а это не буду. Если оформили дом, теперь оформляйте землю на тех же наследников в том же соотношении. В любом случае дом и земля оформляются отдельными документами. Оформить можно в любое время, но у того нотариуса, у которого оформляли дом.

Аноним (автор вопроса)

То есть если дом получили в доле 5\6 ,то и землю также?

Аноним

2 наследника должны получать поровну. Какие у вас нюансы знает ваш нотариус - обращайтесь к нему.

Аноним (автор вопроса)

А если подождать с переоформлением земли,ее не отберут?

Денис юрист

Товарищу , Анониму !!!! . Как вы собираетесь оформлять наследство в любое время если пропустите срок вступление в наследство ? И не проживали с умершим ?

Аноним

Товарищ Денис!!! Часть наследства (дом) уже оформлены - это значит что наследники вовремя подали заявление - читать внимательно первый пост.

Денис юрист

Ну в этом случае я согласен , что можно в любое время оформить . Главное вовремя подать заявление нотариусы .

Аноним (автор вопроса)

Дом оформлен уже,осталась земля.

Аноним

Вперед, к нотариусу.

Аноним

А например,если один наследник пока не переоформлять землю на себя;,то второй может втихаря оформить все на себя?

Аноним

Что значит втихоря?! Каждый имеет свою часть наследства и может оформлять ее в любое время, не зависимо от второго наследника, ему от этого не достанется ни больше, ни меньше.

Аноним (автор вопроса)

Ну у нас второй наследник имеет связи с нотариусом и мы боимся что пока мы не оформляем свою часть земли ( она нам с оформлением дома мозг вынесла).боимся,что что-то могут подтасовать.вот я и спрашиваю.

При написании ответа используется разметка Markdown.