14 дней назадАноним

Учусь на 3 курсе в лицее. Возник вопрос об оплачиваемой практике и переводе половины зарплаты лицею. Мне нету 18 лет. Угрожают что не выдадут диплом. Законно ли это? Предлагают работу с нарушением норм трудового кодекса.

Аноним

Давайте для начала разберемся, ПРАКТИКА не оплачивается.А вот СТАЖИРОВКА и скорее всего вас на стажировку посылают, вот она оплачивается. Для начала уточните.

Аноним (автор вопроса)

Мне сказали "оплачиваемая практика" и что я на ней должен быть 2 месяца

Аноним

Если все же это практика , по специальности, то вы обязаны на нее идти.Я так понимаю что ваш лицей профильный, и от мин. образования Украины входит план практика, то вы обязаны на ней присутствовать.

Аноним (автор вопроса)

Так если мне нету 18 лет, а они предлагают 11 часовой робочий день это законно?

Аноним

По закону Украины рабочий день составляет 8 часов. Вам вешают лапшу.

Аноним

Трудовой кодекс - продолжительность рабочего дня не ограничена, ограничена рабочая неделя. Стаття 51 Скорочена тривалість робочого часу встановлюється для працівників віком від 16 до 18 років - 36 годин на тиждень Стаття 192. Забороняється залучати працівників молодше вісімнадцяти років до нічних, надурочних робіт і робіт у вихідні дні. Т е если 11 часов - не больше 3 дней. Кроме того во время производственного обучения, или производственной практики Вас не имеют права привлечь к непрофильным работам. К примеру, если Вы учитесь на слесаря-инструментальщика, или оператора ЧПУ, вас не имеют права привлечь к сельскохозяйственным работам, ручной сборке изделий или ручному вязанию жгутов (Стаття 37 закона про профессионально-техническое образование - ученик имеет право на соотвествующие условия обучения по выбраной специальности). Что же касается понятия "Стажировка", то такого понятия в законе про профессионально-техническое образование нет.

Должен идти, но с учетом того факта, что с 16 до 18 лет рабочий день (и неделя!) сокращены для несовершеннолетних.

Практика обязательна если она предусмотрена учебным процессом, а ее не прохождение - соответственно его нарушение за которое могут отчислить с учебного заведения. Сдача ЗНО- не проходит 2 месяца, соответственно можно все оговорить и с руководителем практики и с руководством предприятия. Не создавайте конфликт на ровном месте. Удачи в учебе))

При написании ответа используется разметка Markdown.