2174 дня назадИгорь

Здравствуйте, объясните пожалуйста ,что значит ст,168.5 налогового кодекса Украины? Кто должен компенсировать налог НДФЛ и военный сбор,который забрали при увольнении с военнослужащего? СПАСИБО

никто не должен вам его компенсировать, военный сбор не высчитывается только с людей участвующих в ато и на время участия в нем.

с 01.01.2015 г. объектом обложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 НКУ (фактически те же доходы, которые облагаются НДФЛ).

Денежное обеспечение, денежные вознаграждения и прочие выплаты, полученные военнослужащими, включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, поскольку таких выплат нет среди доходов, которые в соответствии с п. 165.1 НКУ не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.

В соответствии с п. 165.1 НКУ, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход НЕ включается

сумма денежной помощи, предоставляемой по закону членам семей военнослужащих или лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений гражданской защиты, Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, погибших (без вести пропавших) или умерших при исполнении служебных обязанностей;
сумма денежной компенсации, выплачиваемой военнослужащим за принадлежащее им для получения жилое помещение;
сумма денежного или имущественного содержания или обеспечения военнослужащих срочной службы (в т.ч. лиц, проходящих альтернативную службу), предусмотренная законом, которая выплачивается из бюджета или бюджетным учреждением.

То есть все остальные денежные вознаграждения и прочие виды денежного и имущественного содержания (обеспечения), иные выплаты, полученные военнослужащими, попадают под обложение НДФЛ.

Это значит, что из всех этих выплат военнослужащим, облагаемых НДФЛ, нужно удерживать и военный сбор.

Впрочем, удержанный с денежного обеспечения, денежных вознаграждений и прочих выплат, полученных военнослужащими, НДФЛ отдельно согласно п. 168.5 НКУнаправляется исключительно на выплату равноценной и полной компенсации потерь доходов данной категории граждан.

Механизм реализации данной нормы определен в Порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации сумм налога с доходов физических лиц, которые удерживаются из денежного обеспечения, денежных вознаграждений и прочих выплат, полученных военнослужащими и лицами рядового и начальствующего состава, утвержденном постановлением КМУ от 15.01.2004 г. № 44.

В п. 6 вышеупомянутого Порядка указывается, что территориальные органы Казначейства и учреждения банков осуществляют по платежным документам выдачу налоговым агентам наличных для осуществления одновременно выплаты денежного обеспечения и денежной компенсации с уплатой (перечислением) в установленном порядке НДФЛ, удержанного с денежного обеспечения. То есть при выплате денежного обеспечения военнослужащим действует особый порядок перечисления НДФЛ.

В пп. 1.4 п.п. 161 подраздела 10 Переходных положений ХХ НКУ указано, что начисление, удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 НКУ. В данной статье НКУ, как уже упоминалось, содержится отдельная норма о направлении удержанного с денежного обеспечения НДФЛ на равноценную его компенсацию.

Поэтому вполне логично возникает вопрос: нужно ли при удержании военного сбора также руководствоваться п. 168.5 НКУ и направлять его на равноценную компенсацию?

Учитывая то что такого требования НКУ не содержит, суммы удержанного военного сбора не должны направляться на равноценную его компенсацию, как и не предусмотрена выплата денежной компенсации военного сбора. Это подтверждает и разъяснение ГУ ГФС в Черниговской области. В то же время они сообщили, что по данному вопросу ГФС подготовила запрос в Минфин. Что ж, будет интересно узнать позицию Минфина по этому вопросу.

Таким образом, получается, что с 01.01.2015 г. воинские части, учреждения и прочие военные формирования должны удерживать и уплачивать военный сбор с сумм денежного обеспечения военнослужащих на общих основаниях. То есть руководствоваться механизмом уплаты военного сбора, предусмотренным для уплаты НДФЛ согласно ст. 168 НКУ, но без применения норм п. 168.5 НКУ.

Игорь (автор вопроса)

Этот налог взяли с военнослужащего ВСУ,участника боевых действий в АТО,( После демобилизации в 2016 ,не выплатили единоразовую денежную помощь,,спустя один год и 7 месяцев ,выплатили и взяли 22 процента НДФЛ и военный сбор,хотя на второй день после увольнения стал военным пенсионером МОУ).я отправил письмо в департамент ФИНАНСОВ МОУ.жду 3 месяц...

Игорь (автор вопроса)

Этот налог взяли с военнослужащего ВСУ,участника боевых действий в АТО,( После демобилизации в 2016 ,не выплатили единоразовую денежную помощь,,спустя один год и 7 месяцев ,выплатили и взяли 22 процента НДФЛ и военный сбор,хотя на второй день после увольнения стал военным пенсионером МОУ).я отправил письмо в департамент ФИНАНСОВ МОУ.жду 3 месяц...

Вопрос не в том когда Вам произвели выплату, а когда было произведено начисление. И почему 22 %? Если ответ не получили, а письмо было отправлено ценным письмом- обратитесь на правительственную гарячую линию и сообщите о нарушении- в большенстве случаев помогает. Далее напишите письмо у налоговую Украины на получение консультации, только правильно сформулируйте вопрос. И если же Вы считаете что с Вас незаконно удержали суммы- подавайте иск в суд.

Аноним

почему 22 процента ,они прислали распечатку очень маленькими буквами и цифрами , там написано 22 процента НДФЛ и 1.5 военный сбор.из налоговой возьму письмо и буду подавать иск в суд,по-другому никак в этом стране.спасибо за ответы

При написании ответа используется разметка Markdown.