2120 дней назадАноним

у меня умерла мама и у неё остался дом. Сама она проживала и была прописана с папой в квартире. В доме прописана я с ребёнком и мужем, хозяйка мама. Ещё у меня есть родной брат. Кому из нас нужно вступать в наследство и в какой срок? Может ли мой отец переоформить мамин дом на себя?

наследники первой очереди - супруг. вы и ваш брат .делится будет в зависимости от того , в браке ли приобретено имущество или нет, вы все хотите иметь часть наследства или хотите отказаться в пользу кого то одного....

Аноним

В наследство вступаю все - отец, вы и брат. Брату нужно обязательно писать заявление нотариусу ДО 6 месяцев со дня смерти, вам с отцом не обязательно - вы фактически приняли наследство. Каждый из вас в срок ДО 6 месяцев может отказаться от своей доли в пользу другого наследника у нотариуса, например вы с братом отказываетесь в пользу отца, тогда владельцем дома станет отец единолично.

~= А Д В О К А Т =~

Но нужно проверить - действительно ли вы все официально прописаны - не раз встречался с ситуацией когда думают что прописаны, а на самом деле "недопрописаны" и даже наличие субсидий это не критерий - только лишь должна быть о регистрации (о прописке) запись в компьютере гос.регистратора вашего сервисного центра. Иначе можно утратить право на наследование, если пропустить 6 месяцев.

При написании ответа используется разметка Markdown.