2120 дней назадольга

Здавствуйте. Доступ на нашу крышу происходит через соседний подъезд по лестнице, что находиться на 5-м этаже.На крыше находиться наша спутниковая антенна и иногда приходиться просить ключ у соседей из соседнего подъезда для доступа к антенне.Жильцы этого подъезда на 5-м этаже закрывают на ключ выход на крышуи не дают туда попасть, мотивируя тем, что произведен ремонт крыши за их деньги и мы можем повредить ее поверхность. Как поступить правильно?. Спасибо

Аноним

Поставить свою антенну на свой балкон.

Аноним

Не соглашусь с предыдущим анонимом. Чердак и крыша, как и подъезд, есть общаясобственность жильцов. Не пустить не имеют права.

Аноним

Имеют. Спутниковые антенны не должны устанавливаться на крышах.

~= А Д В О К А Т =~

А если сторона дома "теневая" для спутников (и с балкона не ловит!), то куда антену ставить - В ПОДВАЛЕ, что ли ?? На крышах не должны по СНИПах, но все же ставят (~30 %). А не пускать на территорию общей собственности (в т.ч. на чердак, крышу), это как то, если бы вы поставили "шлакбаум" и их не пускали на свой участок лестницы/пролёта подъезда на том основании что вы её помыли/покрасили или коврик постелили на всю длину пролёта и т.д. Ведь глупо же так рассуждать о правилах пользования совместной собственностью именно чем являются как подвалы, несущие конструкции, коммуникации, трубопроводы (кроме внутреннеквартирных), так и сам подъезд, чердак, крыша, придомовая территория (если она есть на балансе собственника/управляющей компании/ОСББ дома) и пр. официально не приватизированные конкретными лицами общие элементы дома.
Добиваться официально прекращения нарушения право можно через суд по соответсвующему иску. И тогда исполнительная служба после всех мытарств "объяснит" как следует препятствовать законным правам да ещё и судебные все издержки можно стребовать с виновных (включая за услуги адвоката).

При написании ответа используется разметка Markdown.