2093 дня назадАноним

здравствуйте, наш пай находится в аренде, несколько лет назад арендатор умер,его сын сейчас пользуется. Мы хотим расторгнуть договор, т.к. не подписывали с этим сыном никаких документов, а в договоре указан его умерший отец. как правильно поступить для расторжения договора?отдавать категорически отказывается, вплоть до угроз и суда. Плюс договор заключали на 5 лет, на руках у нас нашего экземпляра нет- не дал, взяли копию в землестроительстве, там указан срок не 5, а 15 лет. т.е. сам изменил срок действия договора.

Юрист Денис

Искать причину для разрыва и разрывать через суд .

Аноним

Никакого отношения наследник арендатора к паю не имеет - арендованное имущество не наследуется.

Аноним (автор вопроса)

этих причин не достаточно? по ст.31 договор теряет свою силу, так вроде? как правильно все оформить юридически. Ни договоров с сыном нет, ни доп.соглашений.. как поступить, чтобы пользоваться своей землёй на законных основаниях. как это подтвердить документально? куда обращаться?

Аноним (автор вопроса)

Аноним, то есть, мы можем просто на словах типа послать нынешнего фермера и обрабатывать сами? хотелось бы ткнуть его мордахой в документ, подтверждающий нашу правоту, чтоб он отстал от нас навсегда. :) потому что, мы уверены, что просто так он не отдаст...

Юрист Денис

Стаття 31. Припинення договору оренди землі Договір оренди землі припиняється в разі: закінчення строку, на який його було укладено; викупу земельної ділянки для суспільних потреб та примусового відчуження земельної ділянки з мотивів суспільної необхідності в порядку, встановленому законом; поєднання в одній особі власника земельної ділянки та орендаря; смерті фізичної особи - орендаря, засудження його до позбавлення волі та відмови осіб, зазначених у статті 7 цього Закону, від виконання укладеного договору оренди земельної ділянки; ліквідації юридичної особи - орендаря; відчуження права оренди земельної ділянки заставодержателем; (частину першу статті 31 доповнено абзацом сьомим згідно із Законом України від 16.09.2008 р. N 509-VI) набуття права власності на житловий будинок, будівлю або споруду, що розташовані на орендованій іншою особою земельній ділянці; (частину першу статті 31 доповнено абзацом восьмим згідно із Законом України від 05.11.2009 р. N 1702-VI) припинення дії договору, укладеного в рамках державно-приватного партнерства (щодо договорів оренди землі, укладених у рамках такого партнерства). (частину першу статті 31 доповнено абзацом дев'ятим згідно із Законом України від 01.07.2010 р. N 2404-VI) Договір оренди землі припиняється також в інших випадках, передбачених законом. Договір оренди землі може бути розірваний за згодою сторін. На вимогу однієї із сторін договір оренди може бути достроково розірваний за рішенням суду в порядку, встановленому законом. Розірвання договору оренди землі в односторонньому порядку не допускається, якщо інше не передбачено законом або цим договором. Особа, яка набула право власності на земельну ділянку, що перебуває в оренді, протягом одного місяця з дня державної реєстрації права власності на неї зобов'язана повідомити про це орендаря в порядку, визначеному статтею 1481 Земельного кодексу України .

Аноним (автор вопроса)

Да, спасибо, мы это читали. Что дальше с этим делать? Мы просто идем в земельный и регистрируемся по новой, ссылаясь на то, что предыдущий договор не действительный, в связи со смертью арендатора??? Дайте, пожалуйста, конкретный дельный совет.

Аноним (автор вопроса)

или всё решать только через суд?

Аноним (автор вопроса)

и ещё вопрос, если начинается судебный процесс, имеет ли он право пользоваться землёй? или её нельзя обрабатывать ни нам, ни ему?????????? пока не будет принято решение суда...

Аноним

Статья 31. Прекращение договора аренды земли

Договор аренды земли прекращается в случае: смерти физического лица- арендатора Статья 34. Следствия прекращения или разрыв договора аренды земли

В случае прекращения или разрыва договора аренды земли арендатор обязан возвратить арендодателю земельный участок на условиях, определенных договором. Арендатор не имеет права удерживать земельный участок для удовлетворения своих требований к арендодателю.

В случае невыполнения арендатором обязанности относительно условий возвращения арендодателю земельного участка арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки.

Юрист Денис

Вам здесь никто не будет бесплатно говорить как забрать пай . Вам дали ссылки на закон и дальше самостоятельно разбирайтесь как поступить . Можете ещё посмотреть судебную практику по этому вопросу.

Аноним (автор вопроса)

теперь понятно, я не в курсе просто, как связаться?

Аноним

Просто связаться не достаточно, юристу\адвокату нужно иметь достаточную практику в конкретном вопросе. Однозначно НЕ ИМЕЕТ ПРАКТИКИ И ЗНАНИЙ в данном вопросе АНАТОЛІЙ МИКОЛАЙОВИЧ * advocate-s@i. и новоиспеченный юрист Денис. Перечень адвокатов\юристов на каждой странице в колонке справа.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо Вам большое!!! Вы подтвердили мои догадки ;)

При написании ответа используется разметка Markdown.