2099 дней назаднаталия

Мой дедушка умер 7 лет назад.Имел дом,который после смерти никто не переоформил по наследству.Всё это время в доме прописан мой отец.На наследство он не претендует и может отказаться в мою пользу.Все сроки вступления в наследство просрочены.Скажите пожалуйста есть шанс получить наследство? что нужно делать? и не потеряли мы дом изза давности дела?

Юрист Денис

На дом было оформлено право собственности ? .

Юрист Денис

Для начала вам нужно восстановить строк принятия наследства . Это делается через суд .

Шанс есть - для этого необходимо, чтобы на момент смерти деда Ваш отец был с ним зарегистрирован по одному адресу. Тогда будет считаться, что Ваш отец принял наследство по факту

Юрист Денис

Согласен с предыдущим комментатором . Можно так тоже поступить . Если ваш отец проживал с умершим то ему нужно пойти к нотариусу и написать заявление .

Аноним

Если отец был зарегистрирован (прописан) на момент смерти с дедушкой - отец фактически принял наследство и может оформить это у нотариуса и сейчас. Отказаться от наследства отец уже не может. После принятия наследства если отец не претендует может подать дом вам. Если на дом нет документов (свидетельство о праве собственности) все равно обращаетесь к нотариусу. получаете отказ. затем в суд.

Аноним

дениске рекомендую не давать советов - какой пропущенный срок?!

наталия (автор вопроса)

дедушка умер 9.10.2011г. и после этого никто ничего не делал. отец там прописан с 2005г.

наталия (автор вопроса)

из документов есть акт купле-продажи, акт на право собственности на земельный участок, паспорт на строительство индивидуального жилого дома( на вид он очень старый) и технический паспорт на индив. жилой дом, домовая книга. свидетельство о смерти....подскажите может каких-то документов не хватает?

Аноним

Шансы у вас есть, НО дом и земля могут быть оформлены сейчас исключительно на отца. Если есть купля-продажа, полагаю есть и регистрация дома. Если нет - нотариус внесет в реестр. Техпаспорт сейчас не нужен. Если чего-то не хватает - нотариус скажет. Вам необходимо 1. ВЫБРАТЬ нотариуса. т.к. наследственное дело не открывалось - можете обратиться к тому нотариусу, который ПОМОЖЕТ. Берете все документы и идете к одному нотариусу (на консультацию! это бесплатно). потом к другому, узнаете полную стоимость оформления и т.д. Выбираете нотариуса. 2. Если отец не желает занимать волокитой - оформляйте доверенность на себя (тоже у нотариуса). 3. Оформляете все на отца, потом он делает дарение вам. или остается на отце.

Юрист Денис

Вам после оформления наследства нужно будет присвоить кадастровый номер участку ( если его нет ) . Не хватает свидетельства на право собственности на дом .

При написании ответа используется разметка Markdown.