78 дней назадТатьяна

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, умер брат. В квартире на него было оформлено 4,15 доли. Наследство его разделили мать и сын (в квартире сын не проживает и никогда не жил). О покупке его доли 1/8 (приблизительно 8кв.м) договориться не можем. Возможно ли через суд выкупить его долю?

Можна в суд звернутися з позовом про припинення права на частку у спільному майні. Відповідно до ч.2 ст. 365 ЦК України суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.

Татьяна (автор вопроса)

Спасибо большое? И может ли он прописаться в квартире и жить в ней на 8 кв. м. и кого-то приводить в квартиру (угрожает этим) имеет ли он право на это ?

Зареєструватися в квартирі може, приводити будь-кого жити без дозволу інших співвласників квартири не має права.

Татьяна (автор вопроса)

Дякую вам!

При написании ответа используется разметка Markdown.