2054 дня назадИрина

Добрый день. Муж от тети по завещанию получил часть квартиры. Вторая половина принадлежит ее дочери. У дочери нет детей но она состоит в браке. С мужем не живет более 20 лет. Вчера дочь умерла. Подскажите пожалуйста какие действия моего супруга.

теперь муж, с которым не жила, скорее всего получит пол квартиры как наследник первой очереди ...

ваш муж кто этой умершей женщине по документам ??? брат двоюродный ?

Ирина (автор вопроса)

Да он двоюродных брат ей был

один совет идти к нотариусу и открывать наследственное дело ... а там видно будет, может муж или дети и не заявят вовремя свои права на наследство или не уложатся в срок , но если у нее кто то был прописан, то этот вариант не пройдет

Ирина (автор вопроса)

Только она была прописана. Если он вовремя не заявит в срок то может и не претендовать на наследство.

Ирина (автор вопроса)

Муж уже на свою часть подал на наследство уже в сентябре будет оформлять документы на себя. А с ее частью надо искать мужа ее или нет?

Ирина (автор вопроса)

Проконсультируйте меня пожалуйста

Ирина (автор вопроса)

Я вспомнила еще когда муж подавал право на наследство дочь тети написала отказную что она не имеет никаких прав на наследство. Это может как то помочь?

у вас что то непонятное с документами - была тетя, у нее квартира , он была единственным собственником ? или у нее была половина и у ее дочери половина ? дочь отказалась от наследства в пользу вашего мужа и в какой срок ?

Аноним (автор вопроса)

Была тетя. В техпаспорт были как 2 собственика. Прописаны тетя и дочь. Тетя свою часть завещанию мужу моему. А дочь не успела дарственную оформить на мужа. Написала у нотариуса отказную от наследства. Это все что я знаю

Ви не в техпаспорт дивіться, а в реєстр речових прав на нерухоме майно, хоча в технічному паспорті можуть і вірно вказати власників. Не зрозуміло чому дочка писала відмову від спадщини в нотаріуса, якщо спадкування відбувалося за заповітом? Може вона була інвалідом чи пенсіонером? Якщо до половини року після її смерті чоловік не заявить в нотаріальну контору про прийняття спадщини, Ваш чоловік можливо зможе оформити спадщину.

Аноним (автор вопроса)

А может быть что в реєстре речових прав на нерухоме майно нет данных. Давали запрос не указаны данные

Може бути, якщо право власності оформляли ще в БТІ і не звернулися із заявою про внесення даних в реєстр, тому поки що дані про право власності знаходяться в БТІ.

При написании ответа используется разметка Markdown.