2072 дня назадИван

Здравствуйте. Ситуация следующая: жена потеряла телефон в продуктовом магазине, этот телефон подобрала женщина и пока жена решала вопросы с охраной магазина женщина спокойно ушла в неизвестном направлении. В случае нахождении этой женщины и, если она скажет, что выбросила его или также потеряла, то какую статью мы можем предъявить данной жещине о том, что она незаконно завладела чужим имуществом? Есть видеоподтверждение, как вслед за утерей женой телефона женщина через 15 секунд подобрала его.

Дії жінки, яка взяла телефон в магазині, можна кваліфікувати як крадіжку. Ось правова позиція Верховного Суду України - постанова від 11 грудня 2014 року (справа №5-23кс14), з якої вбачається, що заволодіння майном, яке фактично не вийшло з володіння власника, а опинилося з будь-яких причин у неналежному, але відомому йому місці (залишене чи забуте), особою, яка знала, кому належить це майно, мала підстави вважати, де знаходиться власник речі, і усвідомлювала, що він може за нею повернутися, або ж, у разі появи власника з метою поновлення свого права володіння майном, умисно перешкоджала йому в цьому, слід розцінювати не як привласнення знахідки, а як крадіжку чужого майна.

На відміну від крадіжки, привласнене майно може вважатися знахідкою лише за умов, що: а) воно вибуло з володіння власника; б) місцезнаходження цього майна власнику не відомо; в) між втратою майна та його знахідкою пройшов тривалий час, який давав власнику підстави вважати майно остаточно втраченим; г) особа, яка знайшла майно, не була очевидцем події втрати і сама не чинила будь-яких активних дій, спрямованих на вилучення майна з володіння власника; д) відсутня можливість виявлення (ідентифікації) законного власника майна.

Аноним

Тут і близько немає "крадіжки", бо "особа" не знала кому належить майно і не могла знати...

~= А Д В О К А Т =~

Никакого состава преступления в действиях той женщины НЕТ. Не нужно своё головотяпство перекладывать на других. Так получается, что если оставить кошелёк с тысячами долларов на улице отойти в туалет, вернуться, увидеть что кошелька нет и обвинять в краже? Ан нет, кражи также не будет по той же причине...: "особа", яка привласнила, не знала кому належить майно і не могла знати. Для "общей" кражи этого не нужно, а для подобной как в вопросе ситуации это нужно - так написал "высокопочтивый" старый Верховный Суд Украины (который, кстати, и разогнали в 2017-м из-за его незаконности действий в том числе.)

Иван (автор вопроса)

То есть Вы хотите сказать, что мы, зная, где живет человек, присвоивший наше имущество, зная, как он выглядит не можем обратиться в правоохранительные органы для изъятия данной вещи? То есть по Вашему мнению любая находка автоматически переходит в право собственности нашедшего человека? Мне кажется Вы не особо знаете УК Украины, Анатолий Николаевич.

При написании ответа используется разметка Markdown.