2037 дней назадАноним

Здравствуйте! Имеется участок земли под постройку гаража во дворе 5-ти этажного дома, на котором построен кирпичный гараж. На данный момент участок земли приватизирован. На гараж имеется техпаспорт выданный в 2010 году. Стал вопрос в оформлении договора дарения. Подарить участок нельзя (со слов нотариуса) так как на нем имеется гараж. Нотариус говорит, что необходимо узаконить гараж (тогда это два договора дарения). Как оформить гараж (что для этого необходимо сделать) и возможен ли вариант, при котором гараж и землю возможно было бы оформить одним договором дарения?

~= А Д В О К А Т =~

Обратиться в отдел (или управление) приватизации местного органа самоуправления и найти другого нотариуса (возможно частного и более "разговорчивого"), так как нет такой обязанности на каждый предмет дарения оформлять именно отдельный договор, конечно же их можно объединить, тем более "по желанию клиента".

Аноним

Специально для толика: каждый объект в данном случае оформляется - гараж отдельно, земля отдельно и будет 2 договора дарения (если оформите свидетельство на право собственности на гараж, а для этого нужно ооочень постараться). нотариус прав.

Аноним (автор вопроса)

Большое Вам спасибо за ответы!

Юрист Денис

Добрый день . Вы можете воспользоваться строительной амнистией и узаконить гараж в упращенном порядке . Для детальной информации обращайтесь индивидуально . Контакты указаны в профиле .

При написании ответа используется разметка Markdown.