2038 дней назадАноним

Здравствуйте! проконсультируйте пожалуйста! имеется многоквартирный дом, по техпаспорту даже 2 отдельно стоящих здания. для вступления в наследство необходимо переделать старый техпаспорт...в БТИ сказали делать техпаспорт на все квартиры указанные в техпаспорте и предоставить доступ технику во все квартиры (а их 9). Сложность с одним жильцом, он уже несколько лет не появляется, сам уехал в Чеченскую республику, родственников у него нет. в БТИ говорят, что тогда техпаспорт невозможно сделать. Как можно решить этот вопрос?

Аноним

Техпаспорт для вступления в наследство??? На все квартиры, в том числе других собственников? Вы смеетесь???

Аноним (автор вопроса)

так сказали в БТИ, потому что все эти квартиры указаны в техпаспорте, т.е. по сути у каждого жильца идентичный техпаспорт, но со своей фамилией. В договоре купли-продажи указано, что купили 88/1600 часть всего этого домовладения...

Аноним

Техпаспорта отменили. зачем они вам? Была перепланировка?

Аноним (автор вопроса)

перепланировки не было. как это отменили, а что вместо техпаспорта?

Аноним

НИЧЕГО. Для оформления купли-продажи, наследовани и т.д. техпаспорта не требуются.

Аноним (автор вопроса)

но нам нотариус сказал обновить техпаспорт( а по поводу нашей проблемы с соседом есть вообще выход какой-нибудь?

Аноним

ВАША СОСЕДКА НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ВАМ НЕ ИМЕЕТ!!! Хорошо видно? Если у меня 72 квартиры в доме мне для получения наследства нужны техпаспорта 72 квартир?! Требуйте в письменном виде у нотариуса отказ, пусть укажет причина отказа отсутствие техпаспорта.

~= А Д В О К А Т =~

Нотариусы правомерно требуют тех.паспорта и они не отменены, разве что для "чёрных риелторов" и их подельников "чёрных нотариусов", которые легко всё оформляют на подставных ненастоящих лиц - уже все СМИ об этом "гудят" и уголовных дел масса. Как ещё проверить соответствие конфигурации фактическим размерам недвижимости, и отсюда не скрывает ли продавец какие-то "левые" "кв.метры" и правомерность всей сделки да ещё и оценку нужно делать рыночную для правильного определения налогообложения...

А обязать сделать всё необходимое (или какую-то часть исключить законно от измерений) можно через суд, например, подав заявление об установлении необходимого юридического факта.

А потом с этим отказом в суд, обжаловать действия нотариуса и признать право собственности в порядке наследования, а на нотариуса жалобу в Управление юстиции подать, может следует сразу туда обратиться и это поспособствует решению Вашей проблемы без судебного процесса.

Тех. паспорт не является правоустанавливающим документом и не обязательно его предъявлять при оформлении наследства, отказ нотариуса будет не правомерным.

Аноним

Если нотариусы такие "глупые" чего ж они отказываются от своего же заработка за их недешевые услуги? Есть ответ на этот вопрос у умников?

Аноним

Нотариусы не глупые - они хитрые.

При написании ответа используется разметка Markdown.