2012 дней назадЕкатерина

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: бабушка подарила участок(дачу), но мы оформили как куплю-продажу. Участок находится в Киевской области в поселке городского типа, на садовом массиве. По правилам садоводства я должна вступить в членство садового массива. Вступительный взнос при этом составляет 300 грн. Но! С определенного числа сельская рада решила на заседании, что при покупке участка они оформляют в членство с вступительным взносом 5% от стоимости участка, но не менее чем 3000 грн. То есть для меня сумма будет более 5000 грн.! Доводы о родстве, наличие свидетельств о рождении не имеет веса, так как они принимают только по документу, на основе которого была передача земли во владение. Законны ли такие поборы и как быть в этом случае?

Аноним

Сами виноваты! Если бабушка подарила - нужно было оформлять договор дарения, тогда право собственности перешло к вам по заявлению. По договору купли-пррдажи сформировался кандидат в новые члены кооператива... Только не понятно при чем тут сельрада?! В члены принимает кооператив, по своему Уставу, при этом принятие в кооператив, выход из кооператива они ни с кем не согласовывают - см. Закон о кооперации.

Екатерина (автор вопроса)

Оформить нужно было именно так ввиду некоторых семейных обстоятельств. Почему сами виноваты? Если садоводство решит например брать столько же, как и стоит участок, то это тоже будет законно? Устав кооператива может быть какой угодно, но не нарушать законов. Вопрос и состоит в том, законно ли это.

Аноним

В любом Уставе кооператива есть вступительный взнос. Что нарушено? Гипотетические вопросы "если" или "вдруг" неуместны. Закон не ограничивает размер вступительного взноса, его устанавливает садовый кооператив решением общего собрания, он может быть ЛЮБОЙ. Потребуйте решение общего собрания о размере вступительного взноса.

Екатерина (автор вопроса)

Спасибо за Ваше мнение, я его услышала. Надеюсь на ответ от юриста портала.

При написании ответа используется разметка Markdown.