2030 дней назадАноним

Добрий день! В мене до вас є запитання: більше як 10 років тому померла моя бабця і мала заповіт на мого тата і дядька 5,5 років тому вони померли є ще дві сестри які не хочуть братися за оформлення частки. Підскажіть юудь-ласка, що мені для цього потрібно робити? Маю будинкову книжку і заповіт. Дякую

Аноним

Два варианта. 1) Подать в суд заявление о восстановлении сроков вступления в наследство. придется доказывать, что Вы фактически вступили в наследство (к примеру использовали участок как дачу), но юридически не оформили. Либо доказать, что вы не знали о смерти владельца. 2) Более сложный и рискованный. Попробовать вступить во владение имуществом по приобретательной давности. Тут уже нужно знать все детальные обстоятельства дела.

Юрист Денис

Обратится индивидуально к юристу и искать выход из ситуации . Нужно ещё ознакомиться со всеми документами , которые есть у вас .

Аноним

Еще один толик.

Добрый день. Не восстанавливают сроки принятия наследства, в данном случае нужно делать акцент на фактическом принятии наследства. Прежде всего нужно обратиться к нотариусу, после смерти каждого родственника должно быть открыто наследственное дело, для того, чтобы обратиться в суд нужно получить отказ от нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине отсутствия правоустанавливающих документов, и учитывая, что наследодатель при жизни не зарегистрировал и не оформил на себя право собственности. Только после этого нужно доказывать, что наследник по завещанию фактически принял наследства, а другие родственники не реализовали свое право на наследство, и просить суд признать право собственности за Вами в порядке наследования. Можно и по приобретательной давности заявить требования, но этот порядок не связан с наследованием, и не подойдет, если Вы лично фактически не владеете объектом недвижимости более 10 лет.

При написании ответа используется разметка Markdown.