2030 дней назадЖеня

Здраствуйте.у меня умер дядя и он мне говорил что переписал на меня квартиру.могу ли как то узнать это правда или нет,или все же надо ждать пол года?

Аноним

Что значит переписал?! Подарил? Завещал? Посмотрите в реестре кто собственник сейчас. Подайте заявление нотариусу о принятии наследства (на случай имеющегося завещания).

Здравствуйте, Женя. Без Вашего участия мог только завещание составить на Вас. Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего и подать заявлении о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти дяди, чтобы не пропустить сроки принятия наследства. Возьмите извлечение из реестра вещных прав на недвижимое имущество об имуществе, что принадлежало дяде, Вам в любом случае потребуются правоустанавливающие документы или в судебном порядке придется признавать право собственности.

~= А Д В О К А Т =~

...в суде признавать право собственности умершего дяди - имела в виду Л.Ю.

Вот этого не надо, не имела я такого в виду... За умершим право собственности не признается и не регистрируется.

Потрібно обов"язково до пів року після смерті дядька звернутися до нотаріуса із заявою про прийняття спадщини, в нотаріуса і дізнаєтеся чи було складено на Вас заповіт. Крім того можете в реєстрі речових прав на нерухоме майно за пару гривень дізнатися за ким на даний час зареєстровано право власності на квартиру.

~= А Д В О К А Т =~

Однажды админ суд таки признал за умершим право собственности на землю под гаражом (и апелляция подтвердила - могу ссылку дать) - сам удивился, но факт такой имею и не оспаривали, так как всё закончилось положительно для наследника. С землёй там ведь не стандартно всё с оформлением - это на помещение всё проще.

Да, но если отсутствуют (или и не оформлялись) правоустанавливающие документы на недвижимость, то признать право собственности за наследником без его наличия у умершего наследодателя - это как удастся? Какая-то утопия. Это "відумерла спадщина" скорее, которую в доход местного орана нужно через суд определять.

Аноним

Оформлялись \не оформлялись - опять эксперименты толика? Какая відумерла спадщина???!!! Дядя умер давеча.

При написании ответа используется разметка Markdown.