2010 дней назадАноним

Проживая в законном браке и имея детей,жена подала в суд (в тайне от меня) о признании меня умершим или пропавшим безвести, дабы продать общую квартиру.После получив бумаги из суда, попробовала продать квартиру.Но повторный суд отменил первое решение,т.к.по документам мы проживаем вместе за границей. Далее жена в одностороннем порядке подаёт на развод и получает.Приезжает и ничего не сообщая продолжает жить вместе,а потом через два года вдруг сообщает что уходит т.к мы давно в разводе.Потом требует продать квартиру здесь за границей,ещё не до конца выплаченную по кредиту,т.к.ей нужен новый кредит.Заметьте о раздее ни слова,за это время всё продавалось втихую.Могу ли я защитить себя,что я не мёртв, не пропадал без вести,а всё это время жил и работал с семьёй ? И что грозит бывшей за дачу ложных сведений.

Можете скасувати рішення про оголошення вас померлим чи пропавшим безвісті і подати заяву в поліцію про вчинення дружиною кримінального правопорушення, передбаченого ст. 384 КК України (подання завідомо недостовірних або підроблених доказів).

Раздел имущества не зависит от того в браке Вы или нет, можно и в браке делить имущество и после его расторжения, что касается недвижимости, то подсудность дела определяется по месту нахождения имущества. Если Вы в Украине признаны умершим, то отменить свидетельство о смерти и восстановить Вам документы можно в судебном порядке. Что касается расторжения брака, то можно пересмотреть решение по нововыявленным обстоятельствам. В отношении жены нужно подавать заявление в полицию о совершении преступления.

При написании ответа используется разметка Markdown.