2008 дней назадЕлена

Добрый день! Нас попросили сделать ремонт. Изначально косметический(обои, кафель туалет, линолиум, откосы и так, по мелочи). Все было хорошо, осталась только отделка (обои, жидкие обои тд). Я сказала заказчику какие купить обои, чтоб скрыть неровности стен, тк стены не выравнивались. Заказчик купила обои совершенно не те которые я говорила. Перед поклейкой обоев я попала с дочкой в больницу на операцию. После этого начался ад. Заказчик каждый день приходила и кричала на меня за задержку сроков. Якобы мы на 4 недели затянули сроки. То что нам добавили ремонт в ванной, который изначально не был оговорено, добавили ещё 2 стены декоративной камня и то что я с ребёнком была в больнице её не волнует. Потом я поклеила обои, она пришла и сказала что ей не нравятся швы. Они ещё были мокрые и их естественно было видно. Я подождал пока они высохнуть, где надо подправила, так делают все мастера, она пришла и снова начала на меня кричать. Только к этому добавились ещё жидкие обои и откосы. На жидких обоях появились ржавые точки в 5 местах. Её бывший муж советовал я со специалистом который сказал что в жидких обоях присутствуют крупинки железа, которые при высыхания могут проявится. От этого не застрахован никто. Её это не волновало и виноватой во всем была только я. Ей не нравилось абсолютно все. Мы пригласили её бывшего мужа, который нам оплачивал всю работу (тк делает ремонт для дочки) и покупал все материалы. Его все устроило и к нам никаких вопросов небыло. Она пришла со своей мамой и той тоже все понравилось. В свою очередь заказчица все это время кричала на меня при моем и своём ребенке, в том числе и нецензурной лексикой. По обоюдному согласию с её мужем мы закончили наше сотрудничество. Муж сказал посчитать что он должен за выполненную работу и он нам все оплатит. На следующий день я отправила ему смету за вычетом, якобы испорчены обоев. За поклейка обоев я также не считала. Прошла неделя и теперь она мне шлёт в вайбере стены с сорваными жидкими обоями и снятой вместе с ними штукатуркой, местами, что логично, так как обои были нанесены на совесть, и требует возврата денег за них и за работу. Но прошла неделя и кто и как их скрывал я незнаю. Может там шпателем сошкребали и повредили штукатурку. Как мне быть? Договор был только устный, мы не ЧП. Нас просто дальние знакомые посоветовали, что мы можем сделать красиво.

Юрист Денис

Ну если договора не было , можете посылать её куда подальше ... Пусть попробует доказать , что вы не выполнили свои обязательства .

Елена (автор вопроса)

Спасибо большое

Добрый день, Елена. Ничего не сделаете уже, учитывая, что у Вас договор о подряде не оформлен надлежащим образом, заказчик может предъявить свои требования в судебном порядке, и тогда уже от доказательств по делу будет зависеть решение суда.

Елена (автор вопроса)

Спасибо

~= А Д В О К А Т =~

Так заплатили вам или нет? Вы оплатой удовлетворены? А то ведь можете и встречный иск подать и пригрозить ей об этом уже сейчас - пусть "готовится".

Чи підтвердується, що отримали гроші і якщо підтверджується, то чи вказано, за що саме? Від наявності чи відсутності належного документу на оплату фактично буде залежати з якими вимогами може піти до суду Замовник і який буде результат спору

Елена (автор вопроса)

Добрый день! Деньги получили и удовлетворены суммой. Получали на карту, там ничего не указывается. Просто от кого кому и сумма.

Елена (автор вопроса)

Даже не указано от кого. Только номер карты отправителя

якщо Замовнику відома адреса Вашого місцяпроживання, то стягнути гроші в судовому порядку за даних обставин - справа лише процесуальна, пред*являтись вимоги найвирогідніше будуть (якщо будуть) за ст 1212 ЦК (безпідставно набуті кошти), а довести, що це є оплата за роботу, при відсутніх актах виконаних робіт з підписом Замовника, Ви не зможете.. І ще, вимагати повернення коштів може через суд лише платник коштів на підставі засвідченої належним чином виписки банку на підтвердження такої операції

Елена (автор вопроса)

Спасибо большое

При написании ответа используется разметка Markdown.