2001 день назадАноним

Здравствуйте. Мне нужно заключить временный договор на свет с облэнерго. Для этого требуют документ о праве собственности на квартиру. Квартира кооперативная, оформлена на мать (я сын). Мать умерла несколько лет назад, на наследство я не подавал. Договоров на квартиру нет, техпаспорта нет. Есть только ордер на вселение, выданный ещё в 1985г. Как мне получить какой-то документ о праве собственности, куда обращаться?

Здравствуйте. Обращайтесь к нотариусу оформляйте наследство, получите свидетельство о праве на наследство, право собственности зарегистрируют на Вас, выдадут Витяг з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно. Иначе никак не получить документ о собственности.

Аноним

Нотариус ничего не даст, т.к. свидетельства о праве собственности у автора вопроса нет и у умершей не было - распространенная проблема в кооперативных квартирах. Вопрос решается исключительно через суд .Важным остается вопрос проживания\регистрации сына совместно с матерью на момент смерти - иначе пропущенные сроки и еще один суд.

Идти нужно к нотариусу, иначе производство по делу в суде не откроют, отказ нужно как минимум брать в выдаче свидетельства о праве на наследство. И не нужно один суд, второй суд, можно в одном иске заявить несколько требований и обосновать их. В любом случае нужно исходить из документов которые есть у автора вопроса, от этого и зависит, что дальше делать, но сначала именно к нотариусу нужно идти.

При написании ответа используется разметка Markdown.