4082 дня назадАноним

Я состою в браке.У мужа остался дом в котором проживает его мать.Она нигде не работает и пенсии её не с чего начислять.Муж ей помагает материально и очень хорошо.Недавно у неё начались приступы бешенства,хочет чтоб сын бросил семью и жил с ней.Если он этого не выполнит то она лишит его наследства.Подскажите имеет ли она право если в этом доме он прописан?

Может, если оставит завещание на дом на кого-то другого. Или при жизни подарит дом по договору дарения кому-то. Дом ее собственность и она имеет право распоряжаться им. Если она в таком состоянии, то может стоит обращаться в суд о признании ее недееспособной или ограниченно дееспособной. Но, до этого нужна консультация психиатра.

Аноним

А сын после кончины может оспорить её завещание которое оформит она на кого то?Разве он не первый наследник?Тем более он прописан там.Или это не имеет значения?И подскажите можеьь ли мы принудительно отправить её к психиатру?так как она ни кого не подпускает к себе в истериках и считает себя абсолютно нормальной.

Оспорить завещание может, но это довольно сложно будет. Он наследник по закону первой очереди, но если будет завещание, то наследство по закону не действует, действует наследство по завещанию. То, что он там прописан для наследства по завещанию и для дарения, значения не имеет. Отправить принудительно вряд ли получиться, разве что вызывать скорую помощь по поводу ее не адекватного состояния.

Аноним

Я нахожусь в декрете.При рождении ребенка может мой муж прописать к себе в дом новорожденного без маминого согласия?И тогда мама не сможет завещать кому то так как будет прописан несовершеннолетний ребенок?

Без согласия собственника не получиться прописать. И все равно прописка ребенка не влияет на ее право распоряжения домом (завещание, дарение).

Аноним

Если мать признать психически неадекватной,то можно тогда все документы на себя оформить мужу и стать собственником?

При написании ответа используется разметка Markdown.