1970 дней назадСветлана

Добрый день! В частном доме проживали мужчина со своей внучкой и ее маленьким несовершеннолетним сыном(они прописаны)! Возможно и такой вариант, что он выписал еще их при жизни. Мужчина еще при жизни завещал(не знаем какой вид договора заключен) все свое майно (земля, частный дом) своей сожительнице. Расписаны не были. Изначально спадщина (земля) была оформлена на одного из брата ( на покойного). Имеет ли второй брат после этого завещания на сожительницу право на эту землю? Мужчина умер 28 июля 2018 года.

если было оформлено завещание , то наследство того кому завещали имущество. если не было - то наследование проходит по закону, наследственную массу принимают наследники по наличию очередности наследников. если первой очереди нет (родители, супруги , дети, внуки умерших детей) тогда призываются к наследованию вторая очередь(родные братья и сестры)

Аноним

Полная каша. Прописан-не прописан на наследство не влияет. Если прописано 10 таджиков - они становятся наследниками???? Если мужчина оформил завещание нотариально!!! - наследство получает сожительница при условии у наследников первой линии (см. выше) права на обязательную долю. Если завещание оформил на словах или на бумажке в клеточку дома - наследство получают наследники первой линии (см. выше). Если претендентов нет - тогда вторая линия (см. выше). ВСЕ претенденты идут к нотариусу и пишут заявление!!!! ДО 6 месяцев со дня смерти.

Аноним

Описка: наследство получает сожительница при условии отсутствия у наследников первой линии права на обязательную долю.

При написании ответа используется разметка Markdown.