1921 день назадВиктория

Добрый день! Хочу проводить тренинги и обучения. Что мне для этого нужно по закону? Могу ли я ограничиться снятием помещения и открытием ФОП или ООО и позиционировать себя как поставщика консультационных услуг? Тренинги планируются на общие темы на основе личного опыта (например "Личная эффективность") а вот обучающий курс хочу открыть по ведению проектов в Microsoft Project. Конечно оборудовать все компьютеры лицензионной программой очень накладно на старте этого проекта, поэтому у слушателей курса не будет компьютеров, практика будет в домашних условиях. Я могу себе поставить лицензированную программу если в этом есть необходимость. Достаточно ли этого или мне нужно обязательно получать лицензию на обучение? Можно ли назвать услуги по-другому чтобы для них не было обязательным лицензирование? Имею ли я вообще право преподавать курс Microsoft Project (програмный продукт от Microsoft)? И какая ответственность мне грозит за преподование без разрешений и лицензий? По-возможности, если будут ссылки на законодательные акты, то прошу указывать конкретные пункты. По образованию я инженер-строитель (высшее), есть 6-летний опыт работы на различных должностях в строительных компаниях.

Kseni lawyer

Витория, очень приятно читать, что Вы настолько разносторонняя личность: выпечка хлебобулочных изделий, шаурма и шашлычна, еще и тренинги всякие)) Microsoft к Вам точно претензий иметь не будет)) Относительно тренинги... это скорее Ваше хобби, по крайней мере, на стадии ограниченных индивидуальных занятий. Конечно, Налоговый кодекс обязывает Вас платить 15% налог на доход и если он будет превышать сумму ЕСВ и ежемесячного поедпринимательского взноса, Вам выгоднее будет открыть ФЛП (укр.ФОП). Ответственность за нарушение правил предпринимательской деятельности установлена статьями Кодекса Украины об административных правонарушениях, т.е. исключительно административная - штрафы.

~= А Д В О К А Т =~

На обучение нужна лицензия - и штрафы за нарушения большие, может всего вашего имущества не хватить... и последующее банкротство не поможет.

Kseni lawyer

Ліцензуванню в Україні на сьогодні підлягає лише вкрай обмежене коло видів господарської діяльності. Ані компьютерні курси, ані будь-які тренінги з "бізнесуспіху" до цього кола, на щастя, не належать.

Виктория (автор вопроса)

Спасибо за ответы. Хоть с этим вопросом легче. Я задумываюсь над разными направлениями, но остановлюсь максимум на 2-х.

~= А Д В О К А Т =~

Любое обучение подлежит лицензированию (ведь это по любому педагогическая работа с "учениками"). Иначе бы школы открывали кто угодно. Поэтому - ничего "не легче"... Вот почитайте ЗДЕСЬ

При написании ответа используется разметка Markdown.