1890 дней назадИгорь

Здравствуйте.

Необходима ваша небольшая консультация по такому вопросу:

В кооперативной квартире прописаны 4 человека (отец, мать и два совершенолетних сына). Дети проживают отдельно. Квартира была приобретена на мать еще во времена СССР, но потом переписана (переоформлена) на отца, как единственного владельца квартиры. Отец умер и нужно подавать заявление на наследство у нотариуса (на праве первонаследников): 1. Кто имеет право впервую очередь подавать заявление, мать (жена отца) или может любой из сыновей. 2. Если заявление подает один из правонаследников, не нужно ли какие-то отказные документы (заявления) от других прямых родственников. 3. Если необходим ордер на квартиру при подаче заявления, то подойдет копия ордера, сделанная несколько лет назад или нужен только оригинал?

Также слышал, что кооперативную квартиру приватизировать не нужно, просто необходимо получить право собственности на квартиру. Так это или нет?

Заранее извините за столько вопросов и спасибо за помощь.

Аноним

Если это кооперативная квартира, то вы сейчас будете наследовать паенакопления. Нужен ордер, справка о составе семьи тех, кто участвовал в паенакоплениях и выплате всей суммы. Справка из кооператива о выплате полной суммы паенакопления.

При написании ответа используется разметка Markdown.