1907 дней назадАноним

Согласно документам после развода место жительства двоих детей (14 и 10 лет) определено с матерью. С мужем проживаем в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на 3-х: меня, мужа, старшего ребенка. Муж вынуждает покинуть квартиру. Младший ребенок категорически не хочет переезжать со мной. Какие варианты решения таких ситуаций есть.

Если в свидетельстве о праве собственности записаны вы трое тогда у каждого по 1/3 собственности квартиры. Если только вы или муж то это собственность одного и требования покинуть квартиру не совсем обоснованы. Тут много нюансов.

Аноним (автор вопроса)

Меня не столько волнует квартира, сколько как решить вопрос с детьми. Из-за нежелания ребенка переехать не выполняется решение суда. Муж настаивает, раз ребенок не хочет, значит будет жить с ним.

~= А Д В О К А Т =~

Муж и ребёнок юридически не могут решать этот вопрос - только суд (и ещё орган опеки - если бы решалось на его уровне), который уже принял решение по этому поводу и оно вступило в законную силу. А не исполнение решения суда - это уже даже уголовно-наказуемое деяние. Поэтому придерживайтесь (выполняйте) решение суда или добивайтесь его принудительного выполнения через исполнительную службу. А вообще-то раньше нужно было подумать, чтобы не попасть в такую глупую ситуацию со сложным выходом. И почему это вы отказываетесь от части квартиры и от обеспеченного проживания в ней детей, чем ухудшаете жилищное положение детей, условия их жизни. Так можно и вас лишить родительских прав за это - может этого и добивается муж, подталкивая вас на неправомерные действия? Слишком много эмоций в ваших действиях и планах плюс какая-то неуверенность в том, к чему вы пришли по вашей же инициативе. Может лучше вообще всё пересмотреть и найти "мирный" выход. В суд можно подавать ещё раз или попроще не инициировать истцом принудительное исполнение решения суда. Ведь из вопроса не ясно - кто из вас был истцом в вашем разводе.

При написании ответа используется разметка Markdown.